Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Возможно ли избавиться от проплаченных "активистов"?

21 марта 2015, 14:41
Дата эфира/события: суббота, 21 марта 12:00

Агрессивные молодые люди, которые за деньги помогают дельцам, вновь появились на улицах украинских городов. За вознаграждение они участвуют в митингах, защищают незаконные застройки и просто отжимают помещения.

Гражданское общество пока не выработало единой стратегии - как противодействовать "титушкам". А в стенах Верховной Рады предлагают принять закон, который позволит по крайней мере наказывать организаторов проплаченных акций.

На этой неделе в объективы камер попал один из соратников Вадима Титушко. Этот молодой человек похож на Андрея Ярошенко, который в 2013 году на Софийской площади вместе с другими дерзко атаковал журналистов. Впоследствии Ярошенко оказался на скамье подсудимых, но один из всех упорно не признавал своей вины. На этот раз "титушки" были замечены у центра сбора помощи для воинов АТО. Однако молодых людей спортивной внешности нейтрализовали.

- Чого на людей нападаєш?

- Я не нападал.

- А хто на мене оружиє наставляв, хто мене водою обляпав?

Помещение в Днепровском районе Киева во временное пользование волонтерам предоставил предприниматель. Уже почти десять лет он арендует несколько десятков квадратных метров в КП "Управляющая дирекция". Правда, коммунальщиков действующее соглашение не устраивает, вот они и пытаются выселить арендатора. Пока безрезультатно.

Сергей Бондарь, волонтер:

- Не встигла відбутися розмова наших юристів з їхніми юристами, одразу з'явилися люди характерної зовнішності і почали провокувати сутичку. Були здивовані ті люди, котрі були з протилежного боку, котрі власне наймали цих тітушок, від їхньої поведінки і неадекватності. Скоріш за все замовлення було набагато простіше, але вони перевиконали план, за що і отримали.

Арендодатели, впрочем, отрицают, что "титушки" пришли вместе с ними. И даже предполагают, что от рук волонтеров могли пострадать невинные.

Павел Сивченко, руководитель отдела аренды КП "Управляющая дирекция":

- Честно говоря, я думал, что это они привели кого-то, потому что все, что у нас происходило, мы были внутри, потом там на улице какая-то шумиха. Они обвиняли нас, что это были наши люди, у нас был судебный исполнитель, у нас были представители правоохранных органов.

Кто спровоцировал конфликт, определят правоохранители, милиция сейчас расследует инцидент.

А это уже митинг под Киевской мэрией. В поле зрения объективов - и агрессивные "титушки", и проплаченные активисты.

- За митинг деньги раздаете?

- Нет.

- Ой как интерестно, я ж видел вас…

В этом месяце подобных акций было немало.

Парламентарий Антон Геращенко предлагает радикально бороться с такой "активностью за деньги" - хочет ввести уголовную ответственность для организаторов.

Антон Геращенко, народный депутат:

- Почему вылазят эти титушки? Потому что есть заказчики, на сегодня юридически мы не можем наказать и привлечь к ответственности лицо, которое говорит - я вам дам по 300 грн, а вы пойдите туда-то и кричите такие-то лозунги. Юридически это - не незаконно. Если гражданин имеет право выбирать, то тот, кто покупает его голос - уголовный преступник, если человек имеет право свободно собиратся по конституции, то тот, кто покупает это право - он также является уголовным преступником.

Правозащитники неоднозначно реагируют на законопроект. Говорят - с проплаченными псевдоактивистами бороться необходимо, но и отмечают - этот закон можно использовать против настоящей оппозиции.

Тарас Гаталяк, правозащитник:

- Якщо такий закон буде прийнятий, то його правоохоронці можуть трактували в обдидві сторони: і в сторону, скажемо, можливого підкупу, і в сторону знову ж таки обмеження проведення тих чи інших мирних зібрань. Є свобода мирних зібрань, і цю свободу держава зобов'язана захищати належним чином.

Свобода мирных собраний украинцев не будет нарушена при условии, что наши правоохранители будут действовать в рамках правового поля и наказывать только организаторов действительно проплаченных акций.

Иван Блохин, Александр Кругликов, Денис Голиков

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.