Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Безопасность в транспорте - дело не только водителей, но и пассажиров

28 марта 2015, 14:19
Дата эфира/события: суббота, 28 марта 12:00

Общественный транспорт - не всегда безопасен. Только на этой неделе случилось две аварии с участием маршруток. Одна из них чудом не стала смертельной. Путники могут уменьшить количество ДТП по вине водителей маршруток, убеждены инспекторы ГАИ. Все, что нужно - следить, внимателен ли водитель на дороге.

Общественный транспорт - не всегда безопасен. Только на этой неделе случилось две аварии с участием маршруток. Одна из них чудом не стала смертельной. Путники могут уменьшить количество ДТП по вине водителей маршруток, убеждены инспекторы ГАИ. Все, что нужно - следить, внимателен ли водитель на дороге.

- Я говорю - побывал... еще раз родился.

Это Игорь о себе и всех пассажирах маршрутки. В синяках, со сломанным носом мужчина разглядывает место ДТП уже при свете. Вспоминает: в тот вечер вместе с женой зашли в салон, но не проехали и сотни метров.

Игорь Шкуратов, пострадавший:

- Удар - и все, и автобус ушел сюда, водитель там ничего не мог сделать, выбито переднее колесо было, и все.

В маршрутку врезался Ланос. Автобус занесло и он полетел с 11-метрового моста вниз.

Николай Полищук, водитель маршрутки:

- Одна машина впереді, я зближаюся з одною, і цей... їх, що ззаді, він іде на обгон прямо мені в лоб. Що я пам'ятаю - бух, колесо бац, і все... Коли удар великий був, тяги повигинало і резко влєво автобус пошов.

С места аварии в больницу забрали 12 пассажиров. Одну девушку - в крайне тяжелом состоянии. Среди госпитализированых - и водитель Ланоса. После столкновения он пытался бежать. Но был так пьян, что едва держался на ногах.

Станислав Заец, инспектор ГАИ Броваров:

- Водію 37 років, він також отримав тілесні ушкодження, був він в нетверезому стані, 2,1 проміле, на дайний час він під вартою.

В милиции начали уголовное производство, виновного в аварии задержали. Ему грозит 8-летнее заключение.

Николай Клименко, руководитель Броварского ГО милиции:

- Його вина і вид стягнення буде залежати від того, які будуть наслідки, якщо так і залишиться, всі залишаться живі, це буде 2 частина статті 286.

К водителю автобуса, который слетел с моста, у инспекторов замечаний нет. Чаще всего именно по вине других участников дорожного движения общественный транспорт попадает в ДТП.

Сергей Компанец, руководитель отдела автомобильно-технической инспекции ГАИ в Киевской области:

- Причиною ДТП є порушення правил ДР іншими учасниками ДР, тобто, не водіями автобусів.

Однако бывает и иначе. В столице на этой неделе столкнулись две маршрутки. Из-за удара пострадали пассажиры обеих. Помощь медиков понадобилась пяти путникам. Что произошло, рассказывает водитель маршрутки, которого догнал коллега.

Виталий, водитель Руты:

- Вдарили і всьо, більше нічого не було.

- А в вашій було багато пасажирів?

- 16 мєст. В тій маршрутці мальчик впав, в жовтій, в Богдані, років 6. Роззява сзаді їхала, і всьо.

В таких мелких ДТП, объясняют стражи дорог, уберечь от госпитализации пассажиров могли бы ремни безопасности.

Сергей Компанец, руководитель отдела автомобильно-технической инспекции ГАИ в Киевской области:

- У нас немає таких автобусів, які обладнані для кожного пасажира паском безпеки. І норма така на сьогднішній день не регламентується. Автобус повинен бути згідно технічної документації, заводом-виробником передбачені ці паски безпеки, тільки тоді ми можемо витребовувати це.

Позаботиться о безопасном проезде могут и сами пассажиры. Если водитель говорит по телефону, курит, ест за рулем, рассчитывает пассажиров во время движения, нарушает правила - пассажир имеет право сделать замечание. Даже больше - вызвать милицию.

Иван Прохоренко, заместитель руководителя управления, руководитель отдела организации работы дорожно-патрульной службы ГАИ МВД Украины:

- Що б хотілося просити наших громадян - не боятися і все-таки давати свідчення. Заяву писати і підтверджувати це. Бо для того, щоб притягнути такого порушника-водія, треба пояснення і свідчення.

Отдельной статистики по количеству происшествий по вине водителей именно общественного транспорта инспекторы не имеют. Впрочем, кто зачинщик, пострадавшим в ДТП пассажирам не важно. Главное, считают, чтобы виновного наказали.

Игорь Шкуратов, пострадавший:

- Хотелось бы, чтоб посадили всерьез и надолго виновника этого торжества, мало того, что пьяный, еще й убегать пытался...

Татьяна Коваль, Игорь Шумик, Ирина Винокурова, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.