Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Украинские информвойска уже на передовой

28 марта 2015, 14:55
Дата эфира/события: суббота, 28 марта 12:00

Одесская и Харьковская области остаются самыми проблемными в Украине по количеству террористических атак. В начале недели очередной ночной взрыв - в этом году уже 13-й - прогремел в Южной Пальмире. Почему, кроме зоны АТО, больше всего лихорадит мегаполисы на юге и востоке, и как этому противостоять?

На этот раз взорвалось в одесской школе йоги, которая расположена на первом этаже жилого дома. Разрушенное помещение принадлежит волонтеру, впрочем, помощи для воинов АТО там не сохранили. Волной выбило стекла с обеих сторон дома на семи этажах. Только чудом никто не пострадал.

Алла Марченко, сотрудница ГУ МВД Украины в Одесской области:

- Как и в предыдущие взрывы: безоболочное устройство. Мощность: эквивалент тротила - 600-700 граммов.

Террористы целенаправленно расшатывают положение на Харьковщине и в Одесской области, ведь по оценкам социологов именно в этих областях, идеи "русского мира" до сих пор могут найти своих сторонников.

Антон Грушецкий, заведующий лабораторией содействие информационной безопасности Украины:

- Абсолютна більшість жителів всіх регіонів не підтримали приєднання Криму до Росії, втім, як ми можемо бачити в Одеській і Харківській областях, від чверті до третини більш-менш прихильно ставлять до того, що там відбулося, тобто все-таки певний потенціал людей, які захочуть вчинити щось подібне, в принципі є, і в разі докладання певних організаційних ресурсів це може вилитися в істотні проблеми.

Воспитывать из граждан настоящих патриотов, информировать о ходе действий в зоне АТО, реформах и евроинтеграции, а главное - нейтрализовать влияние российской пропаганды - это задача Министерства информационной политики. Ведомство работает в Украине уже второй месяц.

Юрий Стець, министр информационной политики Украины:

- Ми правда перестаємо захищатися і переходимо в контрнаступ, будемо діяти достатньо агресивно, і ця війна мусить перейти з нашої території, принаймні інформаційна, на територію нашого ворога. Функцією Мінінформполітики ніколи не буде пропаганда, найкраща контрпропаганда - це правда.

Более 35 тысяч штыков противостоят российской пропаганде в интернете. Это информационное войско подчиняется Мининформполитики и воюет исключительно на волонтерских началах. Приобщиться может каждый активный пользователь сети. Необходимо зарегистрироваться на сайте, после этого на почту будут поступать инструкции, фото или видеоматериалы, которые рядовой кибервойска должен распространить на своей странице в социальной сети.

Александр Барабошко, блогер, бывший советник министра информационной политики Украины:

- Наша сильна сторона якраз у тому, що в Росії усі персонажі - вони дуті, боти, це фейки, а у нас на один поклик зібралося 35 тисяч, і це не межа.

Александр Баробошко только неделю продержался в кресле советника министра информационной политики. Говорит - там происходят правильные вещи, но блогер не привык к публичности и слишком медленному темпу в начале. Вместе с тем, значительные победы инфовойско уже отпраздновало, ведь даже на российских федеральных телеканалах о нем вспоминают.

Александр Барабошко, блогер, бывший советник министра информационной политики Украины:

- Замість того, щоб акцентувати увагу на якихось проблемамх України, вони дуже багато витрачають ресурсів на те, щоб боротися із цими інформаційними військами, вони намагаються досити ці сайти, вони намагаються добиратися до них, скачати цю базу, нічого у них не виходить, але вони витрачають час, ресурси в сюжетах на російських телеканалах, намагаються очернити все це.

В России против Украины работают не только средства массовой информации, но и тысячи интернет-троллей. Их специализация - комментарии в социальных сетях, форумах и на страницах новостных агентств. Питерский блогер Марат Булкхард устроился на работу в похожую контору под названием "Интернет исследования" для развлечения, так как исповедует проевропейские ценности.

Марат Булкхард, блогер:

- При выполнении нормы ты зарабатываешь 45 тысяч. А норма - это 135 комментариев за смену, которая длится 12 часов. Это современное здание, четыре этажа. Там есть еще отдел "Живого Журнала", отдел новостей, отдел, где картинки всякие делают, демотиваторы, отдел, где видео делают.

Большинство украинцев уже осознали - русская пропаганда работает против нашего государства. Поэтому и готовы ей противостоять в информпространстве.

Иван Блохин, Андрей Грищенко, Юрий Нестеренко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Сина взяли 3-й раз до війська, пропадений спальний мишок на териториї військової частини. Син мусить вернути спальний мішок який у него украли а у мене недостатнйо коштив щоб купити новий,що у цему випадку робити? До слова ( а якщо пропаде військова установка, то я лішусь з дружиною без трусів)
Сад 04.09.2017, 15:13 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.