Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как предупредить детский суицид

4 апреля 2015, 14:15
Дата эфира/события: суббота, 4 апреля 12:00

44 случая детских суицидов зафиксировано в Украине с начала года. На этой неделе 12-летний школьник покончил с собой в Харькове. Шестиклассник прыгнул в окно, когда никого не было дома.

Еще живого мальчика нашел случайный прохожий, но несмотря на усилия медиков, пациент умер. Что толкает к самоубийствам совсем юных украинцев и как с этим бороться?

Школьник прыгнул из окна в палисадник за домом. Без сознания его нашел мужчина, который выгуливал собаку. Мальчика доставили в больницу. Однако спасти его медики не смогли. Позже в квартире, где он жил вместе с матерью, милиция нашла прощальное письмо. Его содержание следствие не разглашает, однако известно - говорилось об учебе.

Ирина Дрозд, помощник руководителя Дзержинского РО милиции Харькова:

- У нас є вагомі підстави вважати, що це самогубство. Адже дитина оставила записку передсмертну. В якій вказала причини - чому вона це зробила. Більше там було сказано про те, що він просив пробачення у своєї матері.

В школе, где учился шестиклассник, комментировать происшествие категорически отказались. Но предоставили ему лучшие характеристики. Воспитанный, ухоженный, старательный.

Психологи отмечают - дети и в двенадцать лет остаются чрезвычайно уязвимыми. Поэтому родителям следует любыми путями сохранить доверительные отношения со своими чадами, если же ребенок слишком самостоятелен, можно даже прибегнуть к хитрости.

Наталья Компанец, детский психолог:

- Потрібно мати якісь стосунки із дітьми, які оточують, тому що дитина може мати якісь неприємності у школі і не приносити їх додому, бо немає теплих стосунків, а мама не має контакту з вчителями та іншими дітьми. З дітьми треба дуже багато говорити. У нас повсякчас так буває, що ми говоримо з дитиною і виконуємо якусь роботу, але діти отримують від нас усе тепліше тільки тоді, коли ми з ними говоримо сам на сам і при цьому не відволікаємося.

В большинстве случаев суицид совершают дети из семей со средним достатком, подобные семьи нельзя назвать проблемными - говорят в милиции. Часто родители слишком заняты на работе и просто не успевают разобраться с проблемами сыновей или дочерей.

Алексей Лазаренко, руководитель управления криминальной милиции по делам детей:

- Це якраз той середній клас, котрий змушений працювати на 2 роботах, брати додаткову роботу, щоб забезпечити певний стабільний розвиток дитини. Начебто усе є, але оцей взаємозв'язок з дитиною десь втрачений, і коли дитина після кількох спроб звернути на себе увагу вчиняє спробу самогубства.

Лучший способ избавиться от депрессии - физическая активность и прогулки на свежем воздухе. Также советуют придерживаться правильного питания.

Наталья Компанец, детский психолог:

- Навесні все загострюється у людини, немає вже того запасу поживних речовин, які мають вироблятися в організмі людини. У нас всі вітаміни, ферменти, амінокислоти виробляються організмом, але за зиму організм виснажується і дуже багатьох речей не вистачає.

Сейчас в Украине действуют специальные горячие линии, призванные оказывать консультации детям. Распространилось это движение и в социальных сетях. Одна из них действует в Фейсбук и называется "Национальная детская горячая линия".

Иван Блохин, Александр Кругликов, Станислав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.