Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Где найти спасение от работорговцев

4 апреля 2015, 14:50
Дата эфира/события: суббота, 4 апреля 12:00

Продажей украинцев в рабство зарабатывают торговцы людьми. Впрочем, случай и осмотрительность помогают избежать страшной участи.

Одесситка, которая планировала танцами зарабатывать в Шанхае, перед выездом поняла: работа на самом деле будет с интимом. Ее обращение в милицию спасло еще 5 женщин от плена.

Из Одессы в Шанхай. А там - карьера танцовщицы и зарплата 20 тысяч долларов. Так мужчина азиатской внешности соблазнял женщин сменить жизнь в Украине на роскошь в Китае. Женщина начала готовиться к поездке. Однако когда встретилась с посредником, чтобы отдать паспорт для оформления визы, насторожилась.

Пострадавшая:

- Я уже начала причинять условия и выяснилось, что работа заключаеться не только в танцах, но и в предоставлении интимуслуг. Что собственно меня и напугало. Я обратилась в милициию.

Вербовщика задержали. Канал отправки украинок за границу - ликвидировали.

Вадим Могила, начальник Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ГУМВД Украины в Одесской области:

- В рамках открытого уголовного производства был задокументирован гражданин США, который намеривался переправить на территорию иностанного госсударства 6 гражданок Украины, используя при этом шантаж, обман, тяжелое материальное положение последних.

Повезло и трем черкащанкам. Их сняли уже с поезда. На нем пленниц планировали доставить в аннексированный Крым. Посредник уверял - все легально.

Олег Нечипоренко, начальник отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, УМВД Украины в Черкасской области:

- Була проведена деяка робота, було встановлено, що це за чоловік. Ним виявилася особа раніше судима. І як пізніше було встановлено, що вербують дівчат під приводом роботи офіціантками у барах, їх вербували для надання платних сексуальних послуг. 

Вербовщика осудили. Ближайшие 5 лет мужчина проведет за решеткой.

Из турецкого плена недавно освободили киевлянку. Ехала работать парикмахером, а попала в ночной клуб в Анкаре. Об освобождении женщины договорился представитель МВД в Турции. Уже на следующий день пленница была в столице Украины.

Ирина Левченко, заместитель руководителя отдела ГУ милиции в г. Киеве:

- На цей час ще кримінальне провадження розслідується, встановлюємо осіб, причетних до цього правопорушення, а з самою дівчиною працюють психологи.

В последние годы украинок почти обезопасили от турецкого плена, говорят в Международной организации по миграции. Благодаря программе турецкого правительства. Больше всего наших сограждан доставляют в Российскую Федерацию.

Варвара Жлуктенко, спикер представительства в Украине Международной организации по миграции:

- Переважно страждають чоловіки. Минулого року вони становили 58% тих, кому ми надали допомогу як постраждалим від сучасного рабства. Втім, для жінок загрози і далі залишаються, йдеться як про трудову експлуатацію, і про сексуальну експлуатацію, жебрацтво.

По статистике организации, в прошлом году 91% пострадавших от трудового рабства, 6% - сексуального, остальные страдали от смешанной эксплуатации.

Олег - один из героев просветительского фильма "Жизнь на продажу". Ехал работать каменщиком, обещали до двух тысяч американских долларов. На месте у него и у других забрали паспорта, поселили в заброшенном здании.

Олег, жертва современной работорговли:

- Становились на леса, брали лом и валили здание. Потом мы на тележках грузили кирпич. При этом высота была порядка 5-6 метров, без каких-либо страховок.

Кто пытался бежать - жалел.

Олег, жертва современной работорговли:

- Три человека пытались убежать, просто их отбили до полусмерти, наверное, что люди плевались кровью ночью.

Люди, которые вырвались из кошмара, нуждаются в реабилитации. Ежегодно в Международной организации по миграции помогают почти тысяче украинцев.

Варвара Жлуктенко, спикер представительства в Украине Международной организации по миграции:

- Далеко не усі звертаються по допомогу. Бояться, що від того, що вони розкажуть про те, що з ними сталося, їм буде ще гірше.

Тем, кто вопреки всему собрался на заработки за границу, стоит оставить информацию о своем работодателя и экземпляр договора дома. При себе иметь копии всех документов, но держать их в отдельном от оригиналов месте. Также можно проверить легальность посредника и безопасность будущей работы по телефону бесплатной горячей линии 527 с мобильного.

Татьяна Коваль, Ирина Васюра, Андрей Грищенко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.