Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как не превратиться из пострадавшего в обидчика

11 апреля 2015, 15:05
Дата эфира/события: суббота, 11 апреля 12:00

Защитить себя, но не превысить пределы, чтобы из жертвы не стать преступником. Трость, палка, даже кулак могут стать оружием и посадить жертву нападения на несколько лет за решетку.

Защитить себя, но не превысить пределы, чтобы из жертвы не стать преступником. Трость, палка, даже кулак могут стать оружием и посадить жертву нападения на несколько лет за решетку.

Ножницы, нож, пилочка для ногтей, лак для волос. Эти вещи можно найти во многих женских сумках. Кладут их туда на всякий случай, чтобы защититься при необходимости. Но что может действительно помочь - это кошелек. Как? Пойдем учиться.

Самое ценное здесь - металлическая скоба. Ею даже глаз можно выбить.

Андрей Тишин, инструктор по самозащите:

- Удерживая в руке предмет, вы плоскостью уводите его с линии атаки и после того, как нож зайдет в безопасную для вас плоскость, атакуете острым углом в глаз.

Андрей Тишин работал бодигардом. В последнее время учит других, как защищать и защищаться. Говорит, заинтересовались этим и женщины. Они становятся жертвами в 90 процентах нападений - объясняет исследовательница гендерного равенства Юлия Стребкова. Хотя всегда при себе имеют вещи, которые помогут в противостоянии.

Юлия Стребкова, эксперт в области гендерных исследований:

- Будь-яка річ в умілих руках може стати і зброєю, і засобом захисту.

Защищаться можно даже обычным глянцем.

- И не просто защититься, но еще и обезоружить противника и взять его на какой-то контроль.

Как противостоять обидчикам голыми руками, знает Вадим. Он защищал брата от шпаны. Были двое против трех.

Вадим Батуев, пострадавший:

- Одного повалил, то есть хотел скрутить, а второй нанес мне удар ногой по голове. Видно, удар слабенький был, я потом, пришлось нижнему руку сломать, в трех местах.

Но обороняясь, из жертвы можно превратиться в преступника. Все зависит от того, как на дело посмотрит следователь.

Тарас Олицкий, адвокат:

- Но как правило следователь в Украине все толкует не в пользу человека, и начинает расказывать, что вот здесь вот вы превысили необходимую оборону.

Потому что система в Украине остается карательной.

Тарас Олицкий, адвокат:

- Зачастую людей, которые превысили необходимую оборону и причинили либо смерть нападавшего, судят по умышленному убийству. 

Осторожными надо быть с оружием, хотя она защищает лучше всего.

Георгий Учайкин, председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия:

- Нічого краще, ніж пістолет, людство не вигадало. Це є факт. Але у нас ситуація таким чином, що пістолети нам не дозволені, бо в Україні узагалі відсутнє зброярське законодавство.

Огнестрельному пистолету - нет, травматическому - да. 10 тысяч гривен. Столько в среднем стоит оружие на резиновых пулях. Но приобрести его могут депутаты или их помощники, судьи, журналисты, стражи порядка. Есть модели для мужчин. А это - женский вариант. Для мужской руки маловат.

Юрий Буневич, директор охотничьего магазина:

- Жінки теж беруть, але не так часто. Більше чоловіки. Я так скажу, що якби у вас був такий пристрій, ви б його положили у сумочку, в першу чергу що забирають - сумочку.

Чтобы не стать жертвой злоумышленника и не превысить пределов самообороны, и правозащитники, и профессиональные охранники советуют пройти курс по самообороне. Потому что, кроме всевозможных приемов, тут еще и Уголовный кодекс изучают.

Андрей Тишин, инструктор по самозащите:

- Делать какое-то действие техническое с минимальным вредом для нападавшего. То есть если это будет выстрел с пистолета, то этот выстрел должен быть не по жизненноважным органам.

Но главное правило - любой предмет для самозащиты нужно носить в том месте, откуда можно легко достать и воспользоваться им.

Татьяна Коваль, Юрий Нестеренко, Андрей Грищенко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.