Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Война на полках магазинов

11 апреля 2015, 15:20
Дата эфира/события: суббота, 11 апреля 12:00

Уже больше года украинцы бойкотируют товары, произведенные в Российской Федерации. Таким образом граждане пытаются мирным путем противостоять Кремлю и не подпитывать экономику страны-агрессора.

В нескольких областных центрах горсоветы даже обязали маркировать российскую продукцию, не остался в стороне от этой инициативы и Киевсовет. Но производители РФ ищут обходные пути, обманывая потребителей.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус:

- Що стосується до торгівлі та економічних відносин із Росією, становище змінилося досить давно. За минулий рік товарообіг із Федерацією впав майже вдвічі.

На полках украинских магазинов до сих пор остается примерно 3 процента товаров, произведенных в Российской Федерации, еще год назад их доля на нашем рынке равнялась шести-семи. Украинцы по собственной инициативе наотрез отказались от российского. В течение года граждане устраивали всевозможные акции и флешмобы, снимали информационные ролики с призывом: Не спонсирует войну! или Русское убивает!

Впрочем, до сих пор в украинских магазинах можно найти не промаркированные, как того требует закон, товары. Российское маскируют.

- А чому у вас деякі російські товари не промарковані?
- Где?
- Ну ось.
- Понимаете, товар приходит постоянно, мы не успеваем.
- Скажіть, а чому ось тут написано - Росія, а штрих-код інший? Тут - дев'ятка, а Росія - це 46…
- Не знаю, в чем тут дело, если бы я его штрихкодировал…. Подложка есть…
- Це ми щойно приклеїли…
- А, вот оно в чем дело.

Почему покупателей обманывают, скрывая российские товары по чужим штрих-кодами? В супермаркете собрался настоящий консилиум, и диковинку все-таки объяснили.

- Таким чином, що виробництво саме російське, а фасовка йде білоруська.
- А… Обходять бойкот, бачте… Спасибі.

Обходить бойкот пытаются и в сегмент элитных товаров. По словам Антона - отечественного производителя икры - если раньше качественную икру поставляли в Украину в основном из РФ, то в последнее время не менее качественная случайно нашлась в Германии.

Антон Яременко, директор икорного дома:

- Одразу після того, як зникли російські представники, на наш ринок потрапила ікра з Німеччини. Чому європейська ікра, там де дефіцит, раптом опинилася в Україні, і на тих же позиціях, у тих же готелях, ресторанах, де продавалися росіяни, раптом виникли німці. Це такий спосіб легально приховати, зробити свою ікру європейською.

Искусственное изменение страны происхождения - одна из особенностей торговых войн. Зато украинская продукция в РФ до сих пор пользуется немалым спросом. Роспотребнадзор пока не придумал рецепта борьбы с нашими товарами, поэтому регулятор просто запрещает их ввозить под надуманными предлогами.

Алексей Дорошенко, президент Всеукраинской ассоциации поставщиков торговых сетей:

- Именно потому, что в России не удалось на уровне потребителей и торговых сетей создать аналогичною акцию, именно поэтому Роспотребнадзор своим волевым решением и вводит запреты на поставку различной украинской продукции на свою территорию. Даже с учетом поставки украинской продукции в Россию, она там получается дешевле.

Эксперты посчитали - в прошлом году украинцы совместными усилиями, только на товарах широкого потребления и продуктах, уменьшили доходы российских производителей минимум на половину, а это - миллиард долларов. В 2015 специалисты предрекают стране-агрессору еще большие убытки.

Иван Блохин, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.