Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как уберечь детей от травм

18 апреля 2015, 19:13
Дата эфира/события: суббота, 18 апреля 12:00

Дети подвергаются опасности даже дома. Большинство родителей стараются создать окружающее пространство без угроз для детей. Ставят заглушки на розетки, закрывают окна, прячут спички, даже газовые плиты заменяют электрическими. Но предусмотреть все - почти невозможно.

Что скрывают привычные бытовые вещи, и как уберечь детей от травм?

Играть игрушечной железной дорогой Витя и папа любят больше всего.

- Вот так, когда машина едет, перекрывается шлагбаум.

Сыну игрушки выбирают тщательно. Обращают внимание на краски, мелкие и намагниченные детали. Знают об угрозе жизни, когда дети случайно глотают магнит.

- Даже в этих паровозиках магнитики - они впаяны, если качественные игрушки, здесь тоже, да, Вить? Это все магнитики, но они не отделяються. Хотя соединяються, покажи, вот так между собой.

Мальчику три. Обустраивали квартиру, уже когда он родился, поэтому учитывали все: от дивана до кухонной мебели и техники.

Николай Мельник, житель Киева:

- Искали холодильник, который будет без острых углов и желательно без ручки. Ребенок может потянуть и достать что-то ненужное. Плита у нас тоже - спрятаны все ручки. То, что дети любят крутить вечно.

Скатерть на столе здесь заменили салфетками, а стеклянные части - на деревянные. Продавцы мебели советуют обращать внимание также на острые углы на шкафах и полках.

Игорь Спицын, директор салона:

- Более безопасные системы закрывания шухляд. Допустим, как здесь, она с доводчиком. То есть ребенок, даже если поставит пальцы, ему не прижмет их так сильно, если будет шухляда без доводчика.

Особенно опасны окна. Несколько секунд - и ребенок может выпасть. Поэтому выбирают специальную фурнитуру.

Игорь Спицын, директор салона:

- Для детей используються специальные ручки, в которых врезаеться в этом основании сердцевина под ключ, то есть таким образом взрослый берет ручку, закрывает ее на запорный механизм, потом закрывает ключом замочек.

Безопасному поведению обучают малышей и в садиках.

Людмила Носач, воспитатель-методист:

- Вони добре знають, що не можна вмикати електроприлади, не можна у розетку всовувати гвіздочок чи якусь паличку, бо вони добре знають, вони кажуть, що струм вдарить.

Опасностей так много, что о каждой рассказывают отдельно. Вот так - о горячей посуде и кипятке. О том, что обожженное место нельзя тереть, а надо приложить холодное, воспитанники тоже знают.

- Ледом вот так вот прикладываем и немножко охлаждаем, и тогда наш опик не так сильно будет печь.

Им по 4-5, а они уже и другим говорят, когда надо вызывать скорую.

- Коли я можу обпектися, і коли можу поранитись, і коли можу захворіти.

- За яким номером?

- За 103.

У школьников - свои опасности. Разбитый градусник напугал Соню так, что девочка начала сама собирала ртуть. Но в 8 лет это сложно.

Антонина Коношевич, жительница Киева:

- Ртуть в постели, смотрю - сам градусник лежит на противоположном конце комнаты, на столе, на столе тоже ртуть. Я понимаю, что пока она несла, тоже эта ртуть могла рассыпаться.

Разбила термометр, потому что хотела переложить под другую руку.

Соня Коношевич:

- Коли я взяла цією рукою, я піднесла і зачепила за покривало, і воно тут поламалося.

О шкоде школьница рассказала, она хорошо знает об угрожающих последствиях. Мать вспоминала, как отравилась жидким металлом.

Соня Коношевич:

- Якщо б я спала, то я б як мама могла у реанімацію попасти.

Антонина Коношевич, жительница Киева:

- Я долго с этим градусником игралась, и эти шарики, как многие говорят, мы перекатывали, но после этого я в этот же день залетела в больницу и неделю была в коме.

Педагоги советуют приучать детей к взрослым вещам, а не запрещать ими пользоваться. Вместе резать продукты, зажигать спички, включать приборы. При этом давать малышам, например, не очень острый нож.

Татьяна Коваль, Алексей Соловей, Юрий Нестеренко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.