Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Риски "чернобыльского туризма"

25 апреля 2015, 18:29
Дата эфира/события: суббота, 25 апреля 12:00

29 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Радиация превратила в пустыню некогда цветущий город Чернобыль, та же участь постигла и Припять. Впрочем, закрытая зона и сейчас популярное место для туристов.

Многочисленные турфирмы предлагают официальные путешествия, и немало желающих побывать в зоне - на свой страх и риск. Как правило, они идут с проводниками - сталкерами, или сами.

За несколько дней до годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в закрытой зоне задержали туристов из Чехии. Трое иностранных гостей попали в радиационную зону самостоятельно. Милиции свое пребывание там объяснили потребностью в острых ощущениях. Правоохранители жалуются - нарушителей задерживают регулярно.

Василий Янута, руководитель отдела зоны ЧАЭС ГУ МВД в Киевской области:

- 2014 року у нас була категорія цих любителів туризму, "сталкерів" десь до 70 чоловік, то 20 з них були іноземцями. Приваблює в першу чергу - це екстремальний туризм - хочеться якихось гострих відчуттів, але в свою чергу це несе небезпеку - дикі звірі, дуже велика кількість вовків і рись.

"Сталкер" - популярная компьютерная игра. Действия разворачиваются в Чернобыле и Припяти. Поэтому геймеры со всего мира наведываются в зону, чтобы увидеть все своими глазами. Хватает на территории отчуждения и украинских экстрималов. Для них путешествие в Чернобыль - это новые ощущения, адреналин и проверка себя.

- Мы вышли на дорогу, к объекту Чернобыль 2 - радилокационная станция.

- На Джипиэсе видно, что мы действительно в Припяти, ЧАЭС находится здесь.

Самое большее, что угрожает отчаянным - штраф. Зато существует реальная угроза получить радиационное облучение.

Александр Наумов, ликвидатор, исследователь проблематики аварии на ЧАЭС:

- Есть пятна 1 миллирентген, выше одного миллирентгена. Между Припятью и Саркофагом находится старообрядческое кладбище, которое находится рядом с могильником высокотоксичных радиоактивных отходов. Там включаешь прибор и видишь, что прибор показывает иногда до 5 миллирентген.

- Радіацію вимірюємо, вона поки що в межах норми. Добре, що узяли прилади.

Попасть в зону отчуждения с официальной туристической группой - не проблема. Экскурсии возят почти еженедельно. Продолжительность пребывания на территории Чернобыля - день или несколько. Стоимость - от семисот гривен.

Валентина создает компьютерные игры. В прошлом году девушка переехала в столицу из Луганска, а этой весной попала в зону.

Валентина Афанасьева, туристка:

- Тебе ведуть офіційними безпечними шляхами, одяг повинен бути весь із закритим рукавом. Головний принцип - це слухатися свого екскурсовода, тому що це може бути дуже небезпечно. Ти дивишся - тут безпечний фон, а 50-70 сантиметрів - і вже небезпечний фон, тому без дозіметра краще не їхати і не їздити без офіційного екскурсовода.

Экологи подтверждают - десятикилометровая зона вокруг Чернобыля и Припяти будет оставаться опасной еще сотни лет, зато территория дальше уже почти восстановилась от воздействия радиации. В планах - создать Полесский биосферный заповедник.

Татьяна Вербицкая, эксперт Национального экологического центра по энергетической политике:

- В чорнобильскій зоні відчуження йде дуже гарний розвиток і флори, і фауни, і з'являються нові види тварин, і рослини гарно розвиваються, тому що саме немає впливу людини, тому для біосферного заповідника - це дуже гарне місце.  

До 2017-го над самим реактором должны завершить возводить новый саркофаг. Но он не решит проблему загрязнения окружающей среды в Чернобыле. В зоне в ближайшее время начнут строительство общеукраинского открытого хранилища ядерных отходов. Защитники природы указывают на недостатки этой идеи.

Татьяна Вербицкая, эксперт Национального экологического центра по энергетической политике:

- Територія забруднена, але це не значить, що туди треба звозити якісь радіоактивні речовини з усієї України, адже перш за все, при транспортуванні відпрацьованого ядерного палива з українських АЕС його треба перевозити автомобільними дорогами або залізницею, це знову ж таки ризик якоїсь аварії на шляху чи якогось нападу терористичного, тут є ризики додаткові.

К тому же, говорят, хранилище уладит насущный вопрос с отработанным топливом только на следующие 100 лет - это срок его эксплуатации. Поэтому как утилизировать радиоактивных отходы, ломать голову придется и следующим поколениям.

Иван Блохин, Андрей Мартищенко, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.