Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Порядок или беспорядок - какой путь выберут наши граждане

4 мая 2015, 19:10
Дата эфира/события: суббота, 2 мая 12:00

Окурки на асфальте, мусор в подъезде, страшные лифты и разбитые фонари. К сожалению, пока таковы реалии в Украине. Хотя есть и другие примеры, которые убеждают: дело не в украинском менталитете. Поведение формирует окружение.

И это уже много раз подтверждали ученые. Настаивают на этом и психологи. Порядок вокруг может только вдохновлять, зато беспорядок - провоцировать еще больший.

- Тео́рія розби́тих ві́кон виникла у США в 1982 році, відповідно до неї, якщо хтось розбив скло в будинку і ніхто не вставив нове, то незабаром жодного цілого вікна в цьому будинку не залишиться, а потім почнеться мародерство.

Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В Украине "теория разбитых окон" работает. Как и в других странах мира.

Владимир Полочанинов родом из Белой Церкви. В школе, в которой сам учился 11 лет, вместе с единомышленниками построил спортивную площадку. Сейчас здесь проходит детский турнир памяти Андрея Гусина. Владимир говорит - отношение детей и жителей райцентра к площадке стоимостью 150 тысяч долларов приятно удивило.

Владимир Полочанинов, житель г. Белая Церковь:

- Приходя на эти стадионы, люди меняются на глазах, они знают, где стоит урна, они не бросают и не разбрасывают бутылки или бумажки. Нету ругани, нету матов, у нас запрещено пить и курить, понятное дело - никаких сигарет, никакого алкоголя, и это не происходит возле площадки, условно вышел за площадку - и там куришь, этого нету. Я увидел, что порядок в системе каким-то образом наводит порядок в голове.

Патриотизм, желание жить в чистой и безопасной стране сейчас переполняют не только украинцев. Николай - армянин, он несколько лет назад переехал в Киев. В столице имеет небольшой бизнес. Его офис - на Оболонской набережной. Местные здесь выгуливают домашних любимцев, впрочем, убирали за ними единицы. Николай вместе с общественными активистами решил действовать - изготовили и установили стенды с пакетами для уборки.

Николай, предприниматель:

- Когда мы это делали, подходили люди, и они сами предлагали, вот вы молодые, у вас инициатива есть, сила есть, мы вот в таком возрасте, может, мы бюджет сделаем, соберем деньги, вы уже поможете, сделаете, то есть есть люди, которые помогали нам руками, а есть люди, которые предлагали деньги, чтобы сделать на несколько штук больше. Люди готовы, надо просто делать. Мы уже использовали 200 пакетов, и визуально очень чисто. Вы сами можете пройтись, посмотреть.

Психологи подтверждают - если вокруг царит чистота, уют и гармония, решиться разрушить это сложно. Однако в ином случае - и эффект будет обратным.

Виктория Носенко, психолог:

- Замечая какой-то дефект, мусор, разбитое окно или другие деструктивные факторы, это дает возможность заметить - о, эта территория не контролируется, здесь нет такого вездесущего ока, значит, моим предшественникам это не мешало сделать, и соответственно я эту ответственность на кого-то переложу и могу сделать что-то и соответственно еще и получить от этого удовольствие. О, я нарушил какое-то правило - и ничего за этим не следует.

Эксперты же отмечают - украинское законодательство несовершенно. За рубежом полицейскому оштрафовать нарушителя - проще простого. А у нас, например, наказание за неубранный мусор или парковку автомобиля в запрещенном месте - скорее исключение.

Виталий Шабунин, председатель Центра противодействия коррупции:

- Технічно дуже складно, тобто має бути процедура, адмінпротокол, складений відповідальною особою, все дуже складно. Мало приймати закони, важливо прописувати процедури, які теоретично можуть діяти. Елементарний приклад - Сінгапур, про який усі люблять говорити. За кілька років вони критично зменшили рівень сміття на вулицях, не перевиховуючи націю, не шкільними програмами, увівши просто штрафи, які були в розмірі 2-3 місячних зарплат.

Сделать так, чтобы Украина не была государством с разбитыми окнами - проще всего, совместив кнут и пряник.

Иван Блохин, Андрей Грищенко, Алексей Соловей

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.