Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Лифты - удобство или опасность?

9 мая 2015, 14:08
Дата эфира/события: суббота, 9 мая 12:00

Многие лифты угрожают здоровью граждан в Украине. Некоторые уже давно пора заменить на новые, другие - капитально отремонтировать. Только в столице 16 тысяч подъемников нуждаются в модернизации. Проблем добавляют еще и воры, которые соблазняются ценными металлами.

Чуть ли не ежемесячно украинцы калечатся из-за неисправных лифтов. В начале весны в Харькове мальчика зажало дверью. До приезда спасателей ребенок задохнулся. В Киеве - похоже положение. Женщина отделалась переломом, о трагедии напоминает пятно крови на полу.

- Сначала затащило сумку, потом руку, затянуло. Потом получается, когда лифт поехал - ее рука вот так вот вошла, кость торчала, вена, и нога вот так вот - перелом.

Это столичная Оболонь - всего здесь 2750 лифтов. Более половины из них отработали 25 лет, поэтому требуют немедленного ремонта или замены. Бывают действительно раритетные образцы - их чинить тяжелее. Подвергаются нападениям лифтовые хозяйства и от злоумышленников.

- Це від варварів так запираємося.

Виталий Колобороденко, главный инженер КП "Оболоньлифтсервис":

- На ліфти, які у нас 74, 75 року - практично вже таких запчастин ніхто не випускає. За 2014 рік було вкрадено 176 котушок, за цей рік вкрадено 38 котушок, у нас в ЖБК "Імпульс" тільки за апрель місяць 14 котушок електромагніту гальмівного пристрою вкрали.

Стоимость медного катка - около 1200 гривен. От злоумышленников спасают замки и самодельные сигнализации, которые сообщают диспетчеру о несанкционированном проникновении.

В Соломенском районе Киева из-за воров лифты в 14-этажке не работали несколько дней.

Петр, житель Киева:

- Покрали деталі, то не працювали обидва ліфти. Обіцяли нам, що днів 10 будуть стоять, але трохи менше стояли. Зробили один, а потім другий.

Лифт, который отработал 25 лет, должны обследовать ежемесячно. Специалисты уверяют - даже самые древние подъемники не могут оборваться и упасть сверху вниз, как часто показывают в голливудских фильмах. Такое невозможно технически.

- Даже при обриві усіх трьох канатів - є пристрій уловлювач, на який кабіна просто ловиться і на направляючих удержується на них.

Поэтому наибольшая опасность подстерегает жителей многоэтажек, когда закрывается кабина лифта. Ведь часто реверс-механизм заклинивает и зажимает руку или ногу, а лифт начинает движение. Чтобы не случилось беды, особенно внимательными следует быть, когда в подъемник заходите с детьми.

Впрочем, положение с обслуживанием лифтов в Киеве может ухудшиться. Ведь обслуживать их будут частные фирмы, которым не хватает квалифицированных кадров.

Виталий Колобороденко, главный инженер КП "Оболоньлифтсервис":

- Проходять торги, щоб забрать у нас усі ліфти комунального господарства, віддадуть іншій організації, яка не має тут ні електромеханіків, нічого для того, щоб обслуговувати ліфти. Другі підприємства, які участвують в торгах, вони просто надіються на те, що ці люди автоматично, як і всігда, перейдуть к ним на роботу.

Выяснить позицию столичной власти нам так и не удалось, ведь в КГГА не нашли времени для комментария.

Иван Блохин, Алексей Соловей

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
При проведении тендеров абсолютно не учитывается мнение жителей, как в преддверии тендера, так и по результатам ранее проеденных тендеров.
Считаю, что такая оценка обязательно должна проводиться. Оценка мнения жителей по ранее проведенным тедерам с учетом статистики жалоб в колл центр была бы объективным рейтингом обслуживающих организаций, участвующих в торгах.

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.