Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Зоозащитники требуют запрета использования животных в цирках

9 мая 2015, 14:30
Дата эфира/события: суббота, 9 мая 12:00

Животным в цирке не место - убеждают столичные зоозащитники с тех пор, как передвижные цирки установили свои палатки в Святошинском районе. На счету одного из шапито - скандал с медведями.

Еще два года назад во время гастролей мобильного цирка депутат Гостомельского совета сфотографировал окровавленную клетку с бурым медведем. Поэтому, как только афиши шапито появились в столице, борцы за права животных активизировались.

Медведи-боксеры, акробаты, канатоходцы, даже конькобежцы. За этими номерами на самом деле очень жесткая дрессировка. Животных не только выдернули из природной среды и ограничили клетками, над ними часто издеваются, заставляя выполнять показательные движения.

Светлана Грицай, представитель неправительственной организации адвокатов животных Украины:

- Уявіть собі, щоб людина скакала через якісь вогняні кільця. Вони собі ніколи такого не дозволять... якщо їм за це добре не заплатять, але тварини у нас чомусь тільки за хліб мають скакати через якісь кільця.

Поэтому вместе с единомышленниками, как только шапито разбили палатки в Киеве, Светлана обратилась к столичным инстанциям. На проверку защитники животных отправились с экологическим инспектором.

Светлана Грицай, представитель неправительственной организации адвокатов животных Украины:

- Їх не допустили на територія АртФлаю, сказавши, що у нас тварин немає. Хоча насправді в афіші були заявлені і анаконди, і дракони, і мавпочки, і медвідь був заявлений.

Не пустили - потому что имели право, объясняют экологи.

Лиана Берадзе, руководитель отдела Государственной экологической инспекции в Киеве:

- Контролюючими органами з січня 2015 року по червень 2015 року заборонено проведення перевірок суб'єктів господарювання, а також фізичних осіб-підприємців.

Мы тоже отправились в шапито, однако вокруг не нашли ни единой афиши.

Валентина Руденко, директор цирка-шапито:

- Це мої собачки, я з ними працюю. В таком кемпінгу живуть собачки у мене. Пішли гулять, хлопці! Всьо, все животные.

Где же бурые краснокнижные медведи, из-за жестокого обращения с которыми и поднялся скандал? Оказывается, их продали за 300 долларов. Но куда и когда - руководитель шапито не знает. Потому что косолапые принадлежали сыну.

Валентина Руденко, директор цирка-шапито:

- Медведь був 250 кг, та з ним справитися, ви шо. Це ж хижаки, і вони вже скільки років були. Син 20 років одробив до пенсії, ну даже не доробив, уже три роки не робить.

Сейчас, уверяет, в программе из животных только собаки. Еще есть номер с питоном, который принадлежит наемному артисту, и голуби - тоже артистки по контракту.

Валентина Руденко, директор цирка-шапито:

- Говорят, а у вас первое, что приходят: а какие у вас зверята для детей. Я знаю, что на Западе уже запретили с животными запретили работать, и у нас к этому идет.

Заглядываем и к соседям - они в нескольких метрах. Руководителя нету. Но есть его товарищ. По крайней мере, так назвался мужчина.

- Я полковник міліції. Виключіть камеру, будь ласка.

Собеседник и об артистах знает, и о животных, и о подчинении структуры.

- Це як державний цирк, тіпа державного цирка, да, тільки філія, получається. То єсть при КМДА єсть таке підприємство - сім'ї та молоді. Це ми при ньом.

- То ви працівник цирку?

- Нє, в мене друзі, ну я на пенсії.

Оказывается, на пенсии владелец удостоверения полковника милиции 10 лет.

- Я не сказав, що я працюючий. У мене - я вам показав пенсіне посвідчення підполковника міліції.

- Ви відрекомендувалися як працівник правоохоронних органів.

- Нєт, нєт.

Зачем человек взялся демонстрировать удостоверение милиционера - не объяснил. Животных на огражденной территории достаточно, чтобы прийти к печальному выводу.

Светлана Грицай, представитель неправительственной организации адвокатов животных Украины:

- Умови, в яких вони перебували, не відповідали сандартам, закладеним в порядку щодо утримання і розводження тварин людьми.

Недовольны появлением шапито и жители близлежащих домов.

Игорь Дунаевский, и. о. руководителя отдела благоустройства Святошинской РГА:

- Люди жалуються, що там дерева ростуть, що вони загрязняють зелену зону. В такому контексті були скарги.

Зоозащитники обещают не сдаваться. Запрет использовать животных в спектаклях цирка-шапито должен действовать и в Украине. От такой эксплуатации уже отказалось полсотни стран.

Татьяна Коваль, Олег Мацкевич, Юрий Нестеренко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
В этой стране нету защиты со стороны государства, это же УКРАИНА...
Вы так вцепились в медведей!!!Защитнички,вы изымаете животных в цирке и передаёте в зоопарки,а потом шкуры этих медведей лежат под вашими грязными ногами в ваших особняках!!!Вы лучше детям-онкоболеющим помогайте!!!В цирке за животными ухаживают и любят!!!С ними гуляют,купают,кормят.Медведь довольно умное животное,которое тоже любит своего хозяина,как и хозяин его!!!!!Почему вы умалчиваете сколько невинных животных,в том числе и медведей погибло в "СТОЛИЧНОМ" Киевском зоопарке!!!!!По вине халатности сотрудников!!!!Вы об этом молчите.Раздувайте пиар компанию,что вы такие правильные и защищайте мыш и крыс,когда их санкционированно травят в столовых,Верховной Раде и т.п,НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ- ВЕДЬ ОНИ ТОЖЕ ЗВЕРИ( ЖИВОТНЫЕ)!!!!!Их необходимо защищать!!!!Вы у себя в особнячке на одном из этажей создайте приют для милых мышек и крысок!!!!!Покажите народу как вы их защищаете,а потом вернёмся к медведям!!!!!
Надежда 13.05.2015, 20:47 ответить
Любят? Купают? Вы издеваетесь??? Зачем пороть такую чушь? Видать сама в цирке работает...
Олег 30.03.2016, 13:47 ответить
пожалуйста запретите использование животных в цирках, это неприемлемо держать животных в клетках и издеваться над ними

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.