Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

О тех, кто ежедневно борется, и тех, кто им помогает

16 мая 2015, 16:27
Дата эфира/события: суббота, 16 мая 12:00

2 миллиона восемьсот тысяч - столько официально зарегистрированных граждан с ограниченными возможностями проживает в Украине. Все они должны приспосабливаться к жизни в социуме. И каждый шаг на этом пути - вызов. Однако наши герои не опускают рук!

- Cьогодні тема у нас - круговий рух, на перехрестя виїзд, і заїзд на кругове…

Инструктор с восьмилетним стажем - Владимир - начинает теоретический урок на автомобильных курсах. На первый взгляд, ничего особенного. Но его ученики - это люди с ограниченными возможностями. Уже второй год в автошколе учат инвалидов.

Владимир Босюк, инструктор по вождению:

- За 1.5 роки ми випустили біля 100 чоловік, ну і в звязку з тим, що війна на Сході, то почали бійці АТО звертатися, тому що у них теж є проблеми, ну і ми стараємося всім допомагати.

Владимир рассказывает - далеко не у всех инвалидов-учеников есть возможность платить за курсы, поэтому клиентам делают скидки. Впрочем, теорию в автошколе готовы преподавать и "за бесплатно", если инициативу поддержат в Киевской мэрии.

Владимир Босюк, инструктор по вождению:

- Ми написали листа на ім'я мера - Кличка, щоб може дасть нам якесь приміщення, і щоб дати можливість людям з обмеженими можливостями навчатися безкоштовно за теоретичне.

Подобная система уже действует в одном из реабилитационных центров Львова. Там люди с особыми потребностями, которые овладевают управления автомобилем, платят только за практические занятия.

Надежда - инвалид с детства, родители отказались от нее, когда младенцу исполнилось 2 недели. Нехватка средств не остановила девушку на пути к мечте.

- Ось ручне керування, завдяки якому я управляю, завдяки йому я можу їздити. Торомоз - нажимаю вперед, газ - я нажимаю так рукоятку. Ось і все - торомоз, газ. Автомат. Без проблем їзжу.

Рост - 80 сантиметров - не помешал Надежде сесть за руль, а жажда полноценной жизни помогла получить высшее образование. Сейчас девушка работает графическим дизайнером. Впрочем, есть еще одна мечта - собственное жилье. Пока же живет в университетском общежитии, хотя и закончил вуз два года назад. И ходит по кабинетам чиновников, надеясь, что ее право на внеочередное получение жилья не останется только на бумаге.

Надежда, жительница Киева:

- Ректор дозволив мені проживати тимчасово, і каже - Надя, але ти шукай. Посилають по адміністраціях, от вчора у мене була зустріч з головою департамента будівництва, на що він мені тільки, вибачте... обіцяє, обіцяє, каже - ну ми не знаємо, ти проси ректора, щоб він тебе не вигнав з гуртожитка, живи поки тимчасово там.

Виталий - еще один ученик автошколы. Чтобы сесть за руль, студент белоцерковского вуза каждый раз преодолевает 70 километров. Тренируется ездить на уникальном авто. Это единственная в Украине учебная машина для инвалидов с ручным управлением и коробкой-автомат одновременно.

Виталий, ученик автошколы:

- З дитинства була мрія навчитися керувати автомобілем, і були деякі труднощі, тому що мало таких автошкол. Вже 22 травня буде іспит і вже надіюся, що там получу своє водійське посвідчення.

Впрочем, людям с особыми потребностями приходится преодолевать препятствия не только во время обучения или сдачи экзаменов. Прежде всего необходимо пройти медосмотр и получить справку от врача, которая позволит сесть за руль. А это, говорят, проблема, ведь украинские эскулапы ищут любых поводов для отказа. Однако Надежда, Виталий и сотни других ежедневно доказывают - они ничем не отличаются. Жаль, что не все это замечают.

Иван Блохин, Алексей Соловей

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.