Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Киев готовится к пляжному сезону

16 мая 2015, 16:43
Дата эфира/события: суббота, 16 мая 12:00

Осторожно с летним отдыхом! Клещи, бактерии и инфекции - таковы неприятные спутники пребывания на берегах водоемов. Минимизировать риски и не испортить досуг можно. Стоит лишь знать, где рекомендуют, а где нет принимать солнечные и водные процедуры.

Осторожно с летним отдыхом! Клещи, бактерии и инфекции - таковы неприятные спутники пребывания на берегах водоемов. Минимизировать риски и не испортить досуг можно. Стоит лишь знать, где рекомендуют, а где нет принимать солнечные и водные процедуры.

Татьяна Коваль, корреспондент:

- Сонячні дні та температура понад 20 градусів за Цельсієм спокусили киян. От уже кілька днів, як вони відкрили пляжний сезон і купальний.

- Вода дуже гарна, зараз вона така, знаєте, як називають, живчик.

Екатерина Вильчинская моржует. Кто не закаляется - температуры воды еще боится.

- Ми просто прийшли ноги помочити і так вишло, що ми всі скупалися.

- І як вода?

- Прохолодна, але звикаєш з часом.

- Я купався, але ще не зовсім купатєльний сезон, бо ще вода прохладна. Ну можна для тих, хто не перший раз плаває і моржує, то можна.

Официально, говорят в СЭС, купальный сезон начинается 1-го июня и длится три месяца. У коммунальщиков есть две недели, чтобы подготовить пляжи, дно водоемов и зон отдыха. В то же время санитарные врачи проводят свои исследования. Уже есть результаты проб почвы, песка и воды в питьевых фонтанчиках.

Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:

- Грунт та пісок за радіологічними показниками відповідає нормативам, нафтопродуктів не виявлено, перевищення кількості. Свіжих забружнень немає, по паразитологічним та бактеріологічним показникам відповідає стандартам.

А вот воду в Днепре еще не исследовали. Она пока слишком холодна - 13-14 тепла. Безопасно ли плавать здесь, определят, когда прогреется еще на 4 градуса. Пока же купание без негативных последствий для здоровья не гарантируют, поэтому советуют воздержаться от водных процедур. И вообще от отдыха в необорудованных для этого местах - из-за клещей.

Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:

- Місто Київ є лідером в Україні по захворюваності на кліщевий бореліоз, на хворобу Лайма. Ця хвороба є інфекційна, небезпечна, яка передається через укус кліща.

Процесс лечения сложный и недешевый. Но если отдыхающий инфицируется в обустроенной зоне отдыха, расходы будет нести ее балансодержатель. В столице безопасно на 11 пляжах и в 15 зонах отдыха.

Константин Пигуля, начальник службы содержания пляжей КП Плесо:

- Із них 5 находяться у Гідропарку, також на Оболоні, і в Дніпровському ще райні. На них ми вже провели майже всі комплекси санітарно-оздоровчих та санітарно-технічних заходів.

Безопасен участок или нет - можно узнать либо на сайте "Плесо", или непосредственно на месте: есть урны, кабинки, питьевые фонтанчики, буйки - пляж и зона отдыха подготовлены. Для сравнения - место в нескольких сотнях метров от детского пляжа в Гидропарке. Ничего из перечисленного вокруг нет. От солнечных и водных процедур здесь лучше воздержаться.

Еще одно преимущество оборудованных для отдыха мест - новые патрули из волонтеров, которые будут работать вместе со специалистами. По замыслу, они будут походить на героев популярного сериала "Спасатели Малибу".

Константин Пигуля, начальник службы содержания пляжей КП Плесо:

- Молоді, здорові, фізично розвинуті люди. На воді - це спасіння, якщо якась трапилася ситуація, достати людину, оказати першу меддопомогу доврачєбную. Та різноманітні, навіть є і відкликаються і прибиральникам нашим допомагати, і медикам, і фельдшерам.

Впереди у добровольцев еще специальные обучающие семинары. Первый патруль на пляжи должен выйти, как только начнется купальный сезон.

Татьяна Коваль, Александр Кругликов

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.