Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Декоммунизация Украины начнется с Киева

16 мая 2015, 18:13
Дата эфира/события: суббота, 16 мая 12:00

В столичной подземке демонтируют все серпы и молоты, а на других объектах коммунальной собственности - изображение Владимира Ленина. На днях Киевсовет принял процедуру декоммунизации Киева.

Итак, ко Дню Независимости должны убрать всю советскую символику. Между тем искусствоведы опасаются за судьбу шедевров того времени. Напомню, коммунистическую символику, лозунги и цитаты советских руководителей запретили еще месяц назад. В список "табу" попали и соответствующие названия населенных пунктов и предприятий.

- Чи знаєте як ця вулиця називається?

- Ой, забувся, забувся.

- Ця вулиця називається Воровського.

- Воровский, какой-то политический деятель времен советской власти.

- Це ще було в 20-х-30-х роках.

- Чи знаєту, що вулиці повернули її історичну назву Бульварно-Кудрявська?

- Ні, не знаю.

- Вперше чую про це. Дуже цікаво.

Восстановление исторических названий - процедура не слишком сложная. В отличие от переименования, которое требует и изучения, и обсуждений, и времени. Только в столице эксперты насчитали две с половиной сотни переулков, улиц, бульваров и площадей, названия которых должны быть изменены. Еще в перечне более тысячи населенных пунктов.

Павел Подубед, сотрудник Украинского института национальной памяти:

- Очікуємо на підписання закону, щойно набуває чинності закон - у нас уже є підготовлена низка кроків Українським інститутом національної пам'яті, для того, щоб цей закон почав активно імплементуватися, тобто запроваджуватися у життя. І сподіваємося, що в 15-му році ми вже побачимо цілковито іншу топоніміку України.

Исчезнет в Украине и коммунистическая символика. В Киеве ее уже начали снимать, как вот на платформах метрополитена, или прятать. За этим листом с изображением сцены, на станции Театральная, еще осенью спрятали барельеф Ленина. Пассажиры говорят - правильно!

- Жить по-новому, щоб не забивать голову старим.

- Я считаю, что нужно убрать вообще везде, отовсюду, они не нужны. Хотя для экзотики... У меня был родственник с Израиля, так он на станции Театральна фотографировал вот здесь эти барельефы, когда они еще были.                                                               

Но сейчас в Метрополитене еще есть возле чего сфотографироваться на память. Вот на этом панно на выходе из станции - и серп с молотом, коммунистические лозунги. А это уже другое искусство, хотя тоже монументальное. Среди этих шести мозаик искусствовед выделяет две центральные, называет шедевром. Одна славит труд, соседняя - воина-освободителя.

Елизавета Герман, искусствовед:

- То, как они сделаны, сближает их скорее с таким неформальным искусством, подпольным искусством советского союза. Нужно сказать, что тот же Валерий Ламах, который был соавтором, он также известен, как художник-нонконформист.

Елизавета специализируется на искусстве 60-х. Все ценное из того времени, которое исчезло или исчезает, вместе с коллегами внесли в альбом. Показывает мозаику в старом терминале Борисполя. После перестройки это произведение и не увидишь.

- Абсолютно новаторский художественный язык, эта мозаика могла быть сделана в любой другой стране мира, если немножко скорректировать сюжет. Это абсолютный шедевр, я считаю.

Зафиксировать на фотографиях, даже серпы и молоты, которые не имеют художественной ценности, спешит Евгений Никифоров.

Евгений Никифоров, фотограф:

- Месяц назад я был в Краматорске, и там был Ленини, который согласно закону подлежит сносу, и этот Ленин был разукрашен в желто-голубой. На нем был желто-голубой шарфик. И буквально через неделю, как я сделал этот кадр, Ленина снесли.

В прошлом году фотограф начал фотографировать, как столицу окрашивают в желто-голубой, и заметил, что в национальные украинские цвета разукрашивают даже коммунистические символы.

Евгений Никифоров, фотограф:

- Переключился на съемку в том числе и этих объектов. Просто на память.

В архиве юноши сотня объектов, перекрашенных в цвет национального флага, и три десятка - с коммунистической символикой. Впереди, говорит, еще много работы - хочет снять как можно больше до начала демонтажа. Его начнут с мемориальных досок, барельефов, памятников. Судьбу каждого будут определять органы местного самоуправления, учитывать и общественное мнение. Ценные объекты не станут уничтожать - их предлагают собрать в парке советского тоталитаризма в Киеве.

Татьяна Коваль, Святослав Мерешкин, Андрей Мартищенко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.