Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Санитарная рубка - защита людей или хищения леса?

23 мая 2015, 13:59
Дата эфира/события: суббота, 23 мая 12:00

Две трагедии произошли в Киеве: на улице Краснопольской ствол убил ребенка, а на Героев Днепра под огромной веткой погиб пенсионер.

Кто виноват в смертях - сильный ветер или коммунальщики, которые вовремя не устранили угрозу - выясняли наши корреспонденты.

Огромное красное пятно на асфальте напоминает: здесь произошла трагедия. Свидетели рассказывают: был сильный ветер.

- Вот этот тополь, ветка лежала вот так вдоль дороги - поперек.

Ветер оторвал от тополя ветку и она полетела на двух человек. Младший успел отскочить, а вот дедушка с палочкой - нет.

- И прям по центру головы этому дедушке с палочкой, а работник ЖЭКа успел отскочить.

Местные утверждают: виновны в трагедии балансосодержатели территории. В данном случае - это ЖЭК, ведь именно коммунальщики должны следить, чтобы сухие ветки и стволы вовремя рубили.

Светлана, свидетель:

- Ну мы живем - окна на ту сторону, тополя высокие на уровне восьмого этажа, и они когда раскачиваются, страшно, чтоб они не упали на машину.

В ЖЭКе разводят руками: тополь, от которой оторвалась ветка - здоровый и молодой. Сетуют на ветрюган.

Екатерина Коберник, директор ЖЭК № 507:

- Воно зелене було, рівностояче, сухіх гілок не було, відірвалась зелена гілка.

Еще одна трагедия произошла на улице Краснопольской. Здесь дерево раздавило легковушку. Мицубиси ехал по улице, когда на него упал зеленый гигант. В машине были женщина и ее четырехлетний сын.

Ольга, свидетель:

- Сильний вітер і бабах, и заіскрилося, бо впав і стовб електричний, і дерево, і жіночка в машини дуже довго сигналила, просила на допомогу.

На вызов приехали медики и спасатели. Чрезвычайники взялись распиливать дерево, чтобы как можно быстрее извлечь из машины пострадавших. Когда женщину и мальчика достали - малыш уже не дышал. Оба инцидента расследуются. Правоохранители склоняются к версии с несчастным случаем.

Юлия Мусташ, руководитель отдела ГУ милиции г. Киева:

- Відкриті кримінальні провадження за статтею 115 кримінального кодексу, але там є позначки - в даному випадку там є нещасний випадок. Перевірка триває, і тільки по результатам цих перевірок можна робити якісь висновки.

В обоих случаях на землю рухнули тополя, правда, экологи не видят в этом системности. Зато защитники природы опасаются, что теперь под видом борьбы с сухостоем Зеленстрой с еще большим воодушевлением будет осуществлять санитарные рубки.

Алексей Василюк, заместитель председателя Национального экологического центра Украины:

- Зараз, як в Києві, так і в Україні, санітарні рубки перевалили за половину усієї деревини, яка добувається. Більшість парків в Києві мають більш загущений деревостан, і тому, якщо в ньому, в рамках санітарних заходів, щось вирубити, то це буде нормальна деревина, її можна потім якимись правдами і неправдами продати, як нормальну ділову деревину.

Лесные хозяйства по всей Украине оформляют вырубку лесов как санитарные меры, потому что налогообложения с четырехсот девятнадцати гривен уменьшается до гривны девяноста копеек за кубометр срубленного. В городах промышленно пускать под топор насаждения вообще запрещено.

Алексей Василюк, заместитель председателя Национального экологического центра Украины:

- Як зеленбудівцям, так і лісникам дуже-дуже на руку інформація, коли можна пояснити - для чого ж можна робити санітарні рубки. В районі Пущі Водиці побачите десятки гектарів суцільних рубок, воно проводиться, як санітарна рубка, але куди дівається ця деревина - її ж не спалюють, її кудись продають, а при тому що це не Держлісфонд - це зелена зона міста. Зрубати дерево у Пущі Водиці юридично - це те саме, що зрубати дерево тут, у Парку Шевченка.

Защитники природы в который раз указывают на минусы отечественного законодательства и экологических норм. Если в Европе умышленно оставляют поваленные деревья разлагаться на земле - это будет способствовать распространению микроорганизмов и здоровому существованию леса, то в Украине за такое лесника оштрафуют.

Марина Борисполец, Иван Блохин, Андрей Мартищенко, Олег Мацкевич, Николай Шинкарь

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.