Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 24 ноября 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Реально ли разыскать потерянное в городе-миллионнике?

23 мая 2015, 14:18
Дата эфира/события: суббота, 23 мая 12:00

Потерял - не плачь, нашел - не радуйся. Так гласит народная мудрость. Вероятно, предполагает, что найденный кошелек, документы или иную вещь надо отдать владельцу, а потерянное обязательно кто-то вернет.

Общественный транспорт, пункты питания, скверы. Здесь едва ли не чаще всего одни теряют вещи, а другие - находят их. В столице работает несколько бюро находок.
Тамара Андреевна помогает вернуть потерянное в Метрополитене. Свою работу любит.

Тамара Колч, старший кладовщик бюро находок в Метрополитене:

- Завтра я можу бути пострадавша. Потрібно до людей відноситися так, як хочете, щоб до вас відносились.

Ее обязанности - вести учет утерянного, хранить его полгода и выдавать по требованию владельца. Однако женщина делает больше - бывало, даже высылала вещи по почте, если владелец не мог приехать. А еще сама разыскивает растерях.

Тамара Колч, старший кладовщик бюро находок в Метрополитене:

- Мужчина взагалі з Житомира приїхав через пенсійний. У нього було пенсійне посвідчення, я туда в Житомир передзвонла, мені сказали його домашній телефон, і він говорить - я приїду.

Кондитер по специальности переквалифицировалась в Шерлока Холмса 7 лет назад. Чтобы вернуть вещи, использует любую возможность.

- Якщо впізнали взуття - приходьте, ми віддамо вам. Все тут - і футболочка, і спортивний костюм.

Такого добра в шкафу несколько комплектов. Еще есть женские сумки, несколько кошельков, зонт, шляпа, даже планшет и DVD. Вещи остаются в Бюро находок 6 месяцев, затем - ценное продают, мелочь - уничтожают. Каждые сутки хранения стоят зеваке почти 3 гривны. Наибольшую сумму заплатил владелец утерянного чемодана - 200 гривен.
А в этом шкафчике найденного значительно меньше.

- Фіксуються усі знайдені речі, коли вони згубилися, хто їх знайшов.

Сейчас здесь медицинская книжка и паспорт жителя Донецка Ковалева.

Ирина Данильченко, руководитель отдела троллейбусного ремонтно-эксплуатационного депо №1:

- Згубив у тролейбусі на 45 маршруті, як я не змогла його знайти. Телефонувала тут і по місцю роботи, але по місцю роботи перепосилають ще кудись, ще кудись.

Часто, говорит Ирина Данильченко, к ней попадают рюкзаки школьников.

Ирина Данильченко, руководитель отдела троллейбусного ремонтно-эксплуатационного депо №1:

- На якійсь зупинці по маршруту 45-му школярик якийсь забувся чи загубив портфеля з бутербродами. Порхання дуже велике знайти цього портфеля і бутерброди знайти.

- Щоб речі та власники швидше знайшли одне одного, варто книги підписувати, а у гаманці, рюкзаку, пакеті носити аркуш зі своїм номером мобільного. Перевіримо, чи спрацює: залишаю візитівку у книзі й гублю її. Цікаво, чи повернеться вона до мене до виходу сюжету в ефір - за два дні?

Шансы найти потерянное есть и без специальных бюро. Если верить правилу шести рукопожатий. Согласно теории, два любых человека на планете знакомы через пять других людей. Житель Ровно Сергей Мальчевский уверен - это работает. Он помогал разыскать владелицу найденного в столице кошелька. Зарегистрирована она в Киеве.

Сергей Мальчевский, житель Ровно:

- Дали адресу, по яій потрібно було сходити і сказати людям, що от документи знайдені, передайте своїм родичам чи дочці, чи хто, щоб вони підійшли у Києві за такою-то адресою, забрали ці документи.

По нужному адресу Сергей наведывался несколько раз. Говорит - ничего, что пришлось отложить свои дела. Потому что сам был в похожем положении, и благодарен другим за помощь.

Сергей Мальчевский, житель Ровно:

- Коли тільки в життя почали входити мобільні телефони, то перший телефон - це була моторолка Т2288 - я губив 4 рази, і 4 рази він до мене повертався.

Оказалось, что документы, которые помог вернуть Сергей, похитили вместе с кошельком. Деньги забрали, а ненужное выбросили.

Юлия Мусташ, руководитель отдела ГУ милиции Киева:

- Коли вони вчиняють таку крадіжку, здебільшого вони гаманці викидують, будемо казати, скидують на підлогу.

- На цьому місці ми зумисне залишили книгу з надією, що її повернуть. Але не склалося. Хоча, хто знає. Можливо той, хто її знайшов, спершу вирішив прочитати.

Татьяна Коваль, Андрей Мартищенко, Олег Мацкевич

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.