Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Ради куска земли в центре киевлян пытаются выбросить на улицу

6 июня 2015, 14:25
Дата эфира/события: суббота, 6 июня 12:00

Прописаны, но бесправны. И в любой момент могут оказаться под открытым небом. Четыре семьи: родителей, детей и внуков - выживают из общежития, в который вселили более 30 лет назад. Уже больше года люди как на пороховой бочке. А последнее время дошло до угроз, выбитых окон и дверей.

Может, новые владельцы за квадратные метры так упорно не воевали бы, но здание расположено в ВИП-районе столицы - Печерске.

- Це вестібюль, якби хол, центральний.

Экскурсию по общежитию проводит Руслан Данилюк. Живет здесь с рождения. Местами здание похоже на заброшенное.

- Повибивали двері зовсім, були вони закриті, зачинені, вони їх вибили ногами, вибивали молотами.

В течение последнего месяца здесь такое часто. Кто-то из жителей постоянно остается дома, стеречь жилье - свое и соседское.

Людмила Бохенко, жительница общежития:

- Теперішній директор заводу "Київського ДОКу" прийшов, повинімав вікна з бригадами, з такими дядьками здоровенними, ми їх прозвали тітушки, бо як їх ще можна назвати, такі здорові дядьки.

Двухэтажное здание расположено в так называемом VIP-районе столицы - на Печерске. Стоимость земли и жилья здесь - заоблачная. Именно с этим люди связывают свои мытарства. Зарегистрированы здесь 23 жителя, из них 6-ро - несовершеннолетние. Ордера на комнаты работники деревообрабатывающего комбината получили еще в 83-м.

Надежда Грабенко, жительница общежития:

- Всі раділи, що маємо свій куточок, для життя, для своєї сім'ї, і надіялися, що щось отримаємо краще.

Впрочем, об улучшении жилищных условий семьи уже и не мечтают. Отвоевать бы то, что имеют. Главная проблема - квадратные метры до сих пор не удалось приватизировать.

Анна Данилюк, жительница общежития:

- Всі ми ходили, і требували, що віддайте нас у комунальну власність, ми приватизуємо і будемо ждати своєї черги. Нєт, потому шо це лакомий їхній кусочок і вони не хочуть віддати.

Сейчас общежитие на балансе ОАО "Киевский ДОК". Почему жилое помещение не стало коммунальным, в Печерской РГА объяснить не могут. Как и повлиять на собственника, чтобы позволил людям приватизировать комнаты. Единственное - следят, чтобы статус общежития не изменили.

Анатолий Невмержицкий, заместитель председателя Печерской райгосадминистрации Киева:

- Він є у списку гуртожитків, ми зараз контролюємо, щоб його не вивели із цього списку.

Права жителей этого общежития нарушены, считают правозащитники. Отстаивать свое следует через суд. И лучше не медлить: пока еще дом в жилом фонде - шансы 100% -ные.

Ростислав Кравец, адвокат:

- Нещодавно було прийняте Верховним судом відповідне рішення, у разі, якщо цей гуртожиток не відноситься до житлового фонду, не зареєстрований, відповідно у власників буде правова підстава щодо виселення цих осіб.

Судебной волокиты, говорит адвокат, минимум на 2-3 года. Поэтому советует договариваться. Обращаемся к председателю правления общества. Спрашиваем, почему людей выселяют угрозами?

- Я просто не хочу тратить время свое на то, чтобы какие-то ситуации там неправильные коментировать, понимаете?

- То Ви відмовляєтеся цю ситуайціяю прокоментувати, я Вас правильно зрозуміла?

- Да правильно, правильно.

У 6-летней Софии свои волки. Малышка пугается незнакомцев. Родители не знают, как дочери объяснить, кто это. Так же нет ответа на вопрос - где жить, если их силой выставят на улицу. Недавно будущая школьница начала играть в новую игру - "Собери вещи". Первой в сумку положит любимицу - куклу Катю.

София Бохенко, жительница гурожитку:

- Їжу там різну, воду, молоко і одяг.

- Отец Софийки рассказывает - на погромы жаловались и в милицию, и в Печерскую РГА. Чтобы хоть как-то защититься, установили кодовый замок.

Артем Бохенко, житель общежития:

- Они приходили постоянно, угрожали, и эта вся ситуация продолжаеться полтора года как минумум. Говорят: мы будем ломать стены. Документов у них никаких нету на это. По сути это незаконно. Милицию вызывали неоднократно, она приезжала, то есть эти факты зафиксированы.

Жители общежития решительны. От своих квадратных метров не отступятся, ибо идти им некуда.

- Це наш гуртожиток, ми тут живемо, і ми його не віддамо.

Татьяна Коваль, Алексей Соловей, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.