Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Печальные итоги страшного пожара

13 июня 2015, 15:18
Дата эфира/события: суббота, 13 июня 12:00

Пятеро погибших и 15 пострадавших. Таковы последствия пожара на нефтебазе под Киевом. Потери финансовые еще считают, но уже назвали приблизительную сумму - почти 40 миллионов гривен. Однако большого огня можно было избежать. Почему вспыхнуло, а дальше распространилось?

Пятеро погибших и 15 пострадавших. Таковы последствия пожара на нефтебазе под Киевом. Потери финансовые еще считают, но уже назвали приблизительную сумму - почти 40 миллионов гривен. А ведь большого огня можно было избежать. Почему вспыхнуло, а дальше распространилось?

Татьяна Коваль, корреспондент:

- Приборкати великий вогонь на нафтобазі під Києвом вдалося на 4-ту добу. У п'ятницю на 8:30 ранку небо уже було чистим без диму, хоча надзвичайники залишаються там на місці, охолоджують розпечені ємності.

К тушению привлекли пожарные танки и поезда, местным спасателям помогали коллеги из 5 соседних областей. Сюда направили и нацгвардейцев, и милицию, и военных. Но уже позже. В понедельник, как только вспыхнуло, работники предприятия боролись с огнем самостоятельно.

- З півпятої вечора я замітла це! Дим пішов, я думала, камери палять!

За помощью к чрезвычайникам обратились только через час. Потерянное время стоил дорого - пожар превратилась в катастрофу.

Владимир Колиняк, доброволец:

- Взриви такі були, як три 9-етажки, там такі спалахи, там газ взривався, разом з топливом.

Владимир тут с вечера понедельника. Вместе с побратимами и нацгвардейцами держал кольцо вокруг опасного места. Двое суток был риск, что огонь перекинется на соседние нефтебазу и воинскую часть. С базы откачивали топливо, со складов вывозили боеприпасы.

Степан Полторак, министр обороны Украины:

- Де знаходиться арсенал, є вал захисний, вся техніка розташована так, щоб був захист.

С распространением огня - обошлось. Но число жертв впечатляет. По информации Министерства здравоохранения, 5 человек погибли, 15 получили повреждения.

Татьяна Коваль, корреспондент:

- Ми за 10 кілометрів від небезпеки. У селі Калинівка 2 дні тому поховали одного із 5 загиблих. Він був працівником нафтостанції, його згорьовані рідні досі не можуть повірити в свою утрату. Вони уникають преси, але нашій знімальній групі у зустрічі не відмовили.

Анугит Арустамян, мать погибшего:

- Все згоревший. Места не было, чтоб ребенка целовать. Ноги внизу вот тут целые были. Я тут... Я хотела эту доску сесть, чтоб моего ребенка видеть.

В понедельник она предчувствовала, что не увидит сына. Утром, когда Артур собирался на работу, пыталась задержать. Но он спешил.

- Как я могу терпеть, такой красавец у меня. Дай мене, видиш, какой красавец.

Ануш Арустамян, сестра погибшего:

- Я увидела руки вот так, трубки и хрипит, уже тело мертвое, а сердце под аппаратом работает.

Двое коллег погибшего Артура сейчас - в ожоговом центре киевской городской больницы. Один - в реанимации, другой лечит обожженные руки.

Александр Кучер, пострадавший:

- На той момент я якраз ішов на перекур, хотів. Закінчив роботу. І почув, що хлопці побігли туди, я за ними, последний, и попав зразу в пламя.

Татьяна Коваль, корреспондент:

- Дорога, котрою ми йдемо, веде до згорілої нафтобази. Версій, чому вона палала, називають кілька. Основні - це недотримання правил пожежної безпеки та теракт.

Александр Мельничук, директор департамента сети БРСМ-Нафта:

- Основной версией произошедших событий на нефтебазе считаем умышленную диверсию. Инцедент являеться очередным в той цепочке, которая началась с 22-го апреля 2014-го года в Переяслав-Хмельницке.

В компании общают за важную информацию вознаграждение - миллион гривен. В свою очередь, родственники погибшего Артура Арустамян говорят - на нефтебазе игнорировали технику безопасности. Там было неисправное оборудование.

Армен Арустамян, племянник погибшего:

- Чи з насоса, чи з резервуара вискакував шланг, і поскільки насос підключений до електроенергії, там іскра - все. Можливо, вискочив шланг, полилось, полився бензин, і сталася така біда.

Правоохранители рассматривают сразу несколько версий. Расследуют сразу два уголовных производства. Уже есть задержанные.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

- Фактическое руководство нефтебазой осуществлял Шквира Юрий Иванович, который официально занимал должность заместителя ООО "Укртрансоил" до 2009 года. Вчера указанное лицо задержано. Также к уголовной ответственности привлекается главный инженер общества с ограниченной ответственностью "Парком-Транс" Южанин Юрий Аркадьевич, который отвечал за безопасность труда и эксплуатацию нефтехранилища.

Александр Турчинов, секретарь СНБО:

- Зараз відкрита не тільки кримінальна справа, яка з'ясовує буде причини пожежі, але і кримінальна справа, хто давав дозвіл для будівництва біля військової частини!

Валентин Наливайченко, глава службы безопасности Украины:

- Власники - то зрозуміло, що колишній міністр Ставицький і всі інші, а кришували, дахували і злочинні доходи отримували - заступник генпрокурора колишній.

Вместе с тем, специалисты успокаивают жителей Киевщины - бояться загрязнения воздуха и воды не стоит.

Олег Мельчуцкий, первый заместитель председателя государственной службы по чрезвычайным ситуациям:

- На даний час гранично допустимі концентрації не перевищені. Також здійснюється контроль за якість питної води і продуктів харчування.

Есть особые советы разве что для жителей сел вокруг очага возгорания: чаще мыть руки, надевать марлевые повязки и воздержаться от длительного пребывания на солнце.

Татьяна Коваль, Павел Прядко, Елена Ткаченко, Андрей Мартищенко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.