Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Чем может обернуться принятие закона об оружии

13 июня 2015, 15:37
Дата эфира/события: суббота, 13 июня 12:00

Огромное количество нелегального оружия и рост числа преступлений с его использованием угрожают украинцам. Травматическое оружие доступно только правоохранителям, судьям и журналистам, огнестрельное - прерогатива охотников. Но возможно, что вскоре его будут продавать всем.

Грабитель врывается в банк. Угрожает работникам винтовкой. Мгновение - и уже держит сумку с деньгами. Убегает - без помех. Это запись с камеры видеонаблюдения. Налет совершен в столице в мае.

А вот другое видео. Из США. Злодеи решили ограбить интернет-кафе. Вроде бы все идет по плану. Но коррективы вносит посетитель с пистолетом. Вооруженный 71-летний дедушка дает отпор непрошеным гостям.

Иван Блохин, корреспондент:

- У США громадяни можуть вільно володіти вогнепальною зброєю для самозахисту, це право закріплене в конституції. Ймовірно, все йде до того, що й українці незабаром отримають право на вогнепал.

Виктор Шокин, Генеральный прокурор Украины:

- На мій погляд, приватна власність має бути чітко виписана в законодавстві, а людина повинна мати можливість захищати її, у тому числі й зі зброєю в руках. На жаль, у нас це не зроблено. Я вніс в РНБО свої відповідні пропозиції, їх підтримали, в тому числі - президент України. Сподіваюся, що буде прийнято закон про зброю, реєстрацію, можливість її придбати.

Законопроект о "Гражданском оружии и боеприпасах" пылится с декабря 2014 года. Впрочем, эксперты уверены - заявление Генпрокурора имеет судьбоносный характер.

Георгий Учайкин, председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия:

- Законне право на захист власного життя. Той стан суспільства, в якому ми опинились сьогодні, та кількість нелегальної зброї, яка хлинула на наш ринок, на наших людей, ми маємо зупинити, і зупинити шляхом надання можливості купувати зброю легально.

Иван Блохин, корреспондент:

- Нині українці - з вогнепальної - можуть легально придбати лише мисливську зброю. Торік попит збільшився - видали 214 тисяч дозволів.

Константин, владелец охотничьего оружия:

- Где-то год назад, прошлая весна, у меня было большое желание пойти защищать себя, и мы не знали, докуда дойдет наш враг. Поэтому был на учениях несколько раз, поэтому покупал обмундирование, чтобы в любой момент тревожный чемоданчик был готов.

Вооружение и защитная амуниция стоили почти 40 тысяч гривен. Константин о расходах не жалеет. Говорит - чувствует себя увереннее.

Константин, владелец охотничьего оружия:

- Здесь в снаряжении есть все необходимое, этот бронежелет оборудован еще паховой защитой. Защита именно горла есть, это такая же защита, как и на пахе, это просто от осколков, то есть максимум, от чего он может защитить - это пистолет Макарова.

Мужчина ожидает легализации легкого огнестрельного оружия. Охотничьи карабины или винчестеры предназначены для охоты, помогут защитить дом. Но их скрытое ношение - почти невозможно, другое дело - компактный револьвер. Впрочем, есть и подводные камни. Во-первых, это допустимые пределы самозащиты.

Виктор Бояров, профессор криминалистики:

- У меня сейчас мой подзащитный 12 лет получил. Произошла ссора, к нему залез человек, с которым он поссорился, его прораб, он выстрелил, попал ему в бедро и убил, второго ранил. Этому дали 12 лет, мы ничего не могли сделать.

Во-вторых, коррупция. Получить справки, которые позволят свободное приобретение огнестрела, можно будет с помощью взяток.

Игорь Николенко, эксперт по вопросам безопасности:

- То, что для получения разрешения на оружие нужно будет проходить медосмотр - это все миф, мы все знаем, в каком государстве мы живем и как все эти справки получаются.

А это угроза, что смертоносная вещь попадет в руки неадекватного человека.

Иван Блохин, корреспондент:

- Попри це, світовий досвід легального обігу вогнепальної зброї свідчить - у країнах, де населення має право на кольт, рівень злочинності стрімко зменшується.

Иван Блохин, Юрий Нестеренко, Александр Кругликов

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Хочу узнаты про амнистию
Видповидь прошу не тягнуты з видповидю

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.