Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Лето - сезон гадюк

20 июня 2015, 16:07
Дата эфира/события: суббота, 20 июня 12:00

Жертв змей все больше - только за неделю на Западной Украине из-за укусов пресмыкающихся положили в больницы полтора десятка человек. Это мужчины, женщины и дети. Наталкивались на гадюк кто где: во дворе, в лесных чащах и на дороге. Как избежать неприятного знакомства с рептилиями?

Вместо веселых развлечений с друзьями - больничная койка. 8-летний Богдан теперь о опасных змеях не расспрашивает, а рассказывает сам.

Богдан Ильницкий, пострадавший:

- Я замітив лишень, як вона мене вкусила, дивлюся під ноги - вона відповзає, маленька, коричнева, я зразу побіг додому.

Напуганная мать сразу же вызвала скорую. Медики подтвердили: укусила гадюка.

- Набряк дійшов сюда. Поки що далі не йде. Набряк, потому що гнийють там тканини.

Яд гадюк может привести к смерти. Но это в основном исключения.

Радислав Котурбаш, главный врач Ивано-Франковской областной детской больницы:

- Набряк наростає, як правило, інколи досягає аж до грудної клітки, бувають випадки, коли пізно поступають, уже інтоксикація виражена значно, то аж до шиї доходять набряки, у нас була така дівчинка, і були приступи удушшя через такі набряки.

В Украине обитают три вида ядовитых змей: обычную гадюку встретишь где угодно, гадюка Никольского - хозяйничает в нескольких районах Харьковщины, восточная степная живет на Юге и Востоке страны. Их яд вызывает повышение температуры, рвоту, нарушение водного баланса, аллергические реакции, влияет на работу почек и печени. Для лечения есть специальный препарат - противозмеиная сыворотка. Впрочем, с вакцинами сейчас проблемы.

Радислав Котурбаш, главный врач Ивано-Франковской областной детской больницы:

- Вакцин в цьому році немає, поки що їх немає. І минулого року були проблеми, ціни росли, знаєте, як дріжжі. Починалося з 50 гривень, доходило вже до 500 і так далі.

Пчела против разъяренного пса - так сравнивает укусы украинской гадюки и азиатской гюрзы Стефан Иванов.

- Гюрзы - это совсем ужасно, а после этого гадюка - почти незаметно...

Стефан Иванов - зоолог. 4 года отлавливал ядовитых змей в Туркменистане. С дефицитом сыворотки, говорит, знаком. Из-за ее нехватки иногда откладывал экспедиции на месяц. И не зря. Противозмеиный препарат спас ему жизнь. Хотя палец мужчина потерял. Его укусила гюрза.

Стефан Иванов, зоолог:

- Обколол себя сыроваткой, вдоль, всю руку обколол. Уколол большую дозу преднизолона, гормоны обязательно нужны, а потом, помню, минут 20 прошло, началась рвота совершенно ужасная, полностью не мог встать. Половина тела такая сине-зеленая, у нее гемолитический яд, это разрушается кровь.

Что из места укуса нужно отсосать кровь с ядом, прижечь или вырезать вокруг ранки, намотать жгут, выпить несколько бокалов красного вина - все это мифы! Надо немедленно обращаться за помощью к врачам.

Татьяна Коваль, корреспондент:

- Гумові чоботи та джинси, заправлені до них, можуть врятувати від отруйного укусу змії. А ще, йдучи до лісу, варто озброїтися палицею.

- Эта палка похожа на ту, которой даже змееловы пользуються, прижимая змею. Те же ягоды, когда мы ищем. То же движение, когда мы ищим, раздвинув кусты, оно змею спугнет. И если бы у нас здесь была змея и я вдруг подошел у увидел ее, я бы остановился, и она бы спокойненько ушла бы.

Первыми змеи не нападают, отмечают биологи. Укусить может, только обороняясь.

Оксана Мороз, биолог-исследователь акватеррариума Киевского зоопарка:

- Це холоднокровні тварини, і вона може грітися на сонечку десь на пеньку, у траві може грітися, де сонячні промені попадають, а ви туди прийшли і не побачили її. Ви можете, по-перше, наступити на неї, а по-друге, взагалі сісти на неї. Зреагує укусом, тільки якщо зненацька ви її застали.

Зависит змеиное поведение и от погоды. Рептилии становятся активными после дождей.

Оксана Мороз, биолог-исследователь акватеррариума Киевского зоопарка:

- Пройшли дощі, це по-перше. Змії дуже гарно реагують на дощ, як ви знаете. А по-друге, з усіх норок, які там позатоплювали, вилазить її здобич. І вони гарно собі полюють, наїдаються.

Богдану повезло, его планируют выписать уже через неделю.

Татьяна Коваль, Светлана Козлик, Марина Кривортова, Юрий Нестеренко

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.