Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Как не стать жертвой действий психически больных соседей

15 июля 2015, 13:06
Дата эфира/события: суббота, 11 июля 12:00

Пожилая женщина подожгла дом и чуть не уничтожила всех своих соседей. Трагедия произошла в Киеве на Подоле. Бедняжка, которая натворила бед, жила одна и имела психические расстройства. Почему осталась наедине со своей болезнью? И что следует делать людям, чтобы подобный ужас не случился в их доме?

В квартире на третьем этаже вспыхнуло, когда все спали - ночью. Занялось в жилище Веры - одинокой пенсионерки. Убегая от пламени, женщина выскочила на балкон и закричала. Соседи, которые проснулись от дыма и шума, сначала растерялись. Они не могли решить, как действовать. Кто-то лил на соседний балкон воду, другие натянули внизу покрывало. Но женщина прыгать не спешила - то ли не могла понять, что от нее хотят, то ли боялась высоты.

Виктор, свидетель:

- Она не прыгала, хотя мы одеяло ей развернули. На ней волосы загорались, там с окна рядом пробовали на нее плескать и сбивать пламя, пламя было такое, как оно буквально из огнемета вырывалось с окна, даже не представлял, что квартиры могут так гореть.

Люди вызвали спасателей, но пока они приехали, бедняжка осталась в охваченной огнем квартире. Женщина сгорела заживо, и только после этого пожарные потушили пламя. На тот момент горело уже несколько балконов.

Светлана Водолага, пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Киеве:

- Спочатку ми розслідували, що це могло бути паління або необережне поводження зі свічкою, але як засвідчили сусіди - це, скоріш за все, необережне поводження з вогнем.

В том, что возник пожар, жители многоэтажки обвиняют погибшую соседку, но одновременно и жалеют ее - бедная не понимала, что творит.

- Главное - коридор не тронут, кухня - не тронута, а только комната, или она там чем-то полила и подожгла…

Из-за пожара одна из жительниц четвертого этажа попала в больницу - она ​​едва не задохнулась, несколько балконов зияют чернотой. Ремонта требует и подъезд. Но больше всего людей возмущает то, что трагедии можно было избежать. Ведь понимали, что пенсионерка инвалид - случалось, ночью стучалась в стены, кричала, сторонилась людей.

- Мы уже годами жили как на пороховой бочке и знали, что это произойдет рано или поздно, и жили все время в напряжении.

Вере было за 70. Старожилы рассказывают: соседка лет 20 назад переехала в Киев из Москвы. В России у нее вроде бы остались муж и сын, которые из-за болезни отказались от несчастной. Поэтому пожилая женщина, которая имела психические расстройства, была фактически закрыта в четырех стенах - один на один с болезнью.

Татьяна живет в квартире рядом. За все годы только несколько раз видела, как к Вере приходила какая-то женщина.

Татьяна, соседка:

- Там приходила такая женщина, уже тоже такого преклонного возраста, она в дверь там постучит, та что-то ответит, что жива, ну все, до свидаиния - и она уходит.

Как могли, соседи помогали несчастной.

Татьяна, соседка:

- Воды у нее не было, она ходила к соседям с баллонами, мы ей давали. В общем, как человек существовал - хуже животного.

Не раз и даже не два люди обращались в социальные службы - просили, чтобы за соседкой наблюдали постоянно. На время Веру даже забирали, она проходила курс лечения, а затем - снова возвращалась домой.

Неля, соседка:

- Нам сказали - пишите, не пишите, все равно мы с больницы будем выпускать, мы не можем ее там держать, что она не такая уже и больная, а человек - психически больной.

Но сообщать о том, что сосед может навредить себе и другим, надо не соцслужбы, а врачам, объясняют специалисты из Министерства здравоохранения. Если человек из-за болезни действительно представляет угрозу, его заберут в спецучреждение и будут лечить принудительно. Но в любом случае сначала свое слово должен сказать суд.

Ирина Пинчук, директор института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины:

- У нас в кожному районі є дільничний лікар-психіатр, і треба піти і звернутися із заявою. Якщо людина не хоче або не може надати усвідомлену згоду, то у нас є 24 години - і ми звертаємося до суду. І тільки на підставі рішення суду ми можемо примусово госпіталізувати людину.

Иван Блохин, корреспондент:

- Один мільйон 200 тисяч українців страждають від психічних захворювань. І час від часу лікуються, адже рецидиви у цьому випадку - звична річ. Ізолювати стільки людей - неможливо, невиправдано, але в першу чергу - негуманно.

Поэтому психиатры советуют в первую очередь внимательно наблюдать за настроением людей с психическими патологиями. И не отворачиваться от них из-за болезни.

Ирина Пинчук, директор института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины:

- Проблема у тому, що наше суспільство не готове прийняти людей з вадами психічного здоров'я у суспільне життя. Самі люди не готові жити поряд із людьми з вадами психічного здоров'я. Психологія людей, які живуть поруч із такою людиною - з вадами психічного здоров'я - не сприйняти її і не допомогти їй, а все зробити для ізоляції цієї людини.

На самом деле психически больных, которые могут быть агрессивными и угрожать окружающим - всего 5%, от остальных 95 плохого ждать не стоит.

Иван Блохин, Юрий Нестеренко, Андрей Мартищенко, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Що робити? Вже пару років сусіди не дають спокою нам. Або спортять майно, або поб'ють когось із сім'ї. В страху живемо і поліція не помагає.
Оксана 20.03.2020, 07:39 ответить
Село Николаевка, за г. Каменское, дачный поселок, три соседних участка, на одном их них так точно живут конченые шизофреники, постоянно что то чудят, придумала там одна шизофреническая особа, что окружающие в чем то или в каких то ее проблемах виноваты и на этой почве свихнулась, то ночью ни с того ни с сего с кем то начинает "ссориться" и там разные оскорбления и проклятья невпопад несет, то угрожает опять же просто так, без причины, кого то отравить или убить, то днем, видимо когда приступ, начинает беспричинно выкрикивать ругань и оскорбления, причем бессвязно, и разный бред, про то, что мысли читают, причем не успокаивается очень долго, бывает до позднего вечера, самое интересное, что когда такое происходит, с двух других участков тоже начинают неадекватно себя вести, обращаться в полицию явно бесполезно, потому, что после реформы милиция хоть поменяла название на на полицию, но содержание, к сожалению осталось прежним.
Илья 30.06.2019, 12:10 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.