Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Такая вкусная и опасная газировка

15 июля 2015, 13:26
Дата эфира/события: суббота, 11 июля 12:00

Газированные напитки ежегодно убивают 184 тысячи человек - это более половины населения такой страны, как Исландия. Такие потрясающие результаты обнародовали американские ученые, проанализировав более полумиллиона историй болезней. В большинстве случаев причиной смертей был приобретенный сахарный диабет.

В результате анализов врачи предостерегают от употребления сладкой и газированной воды. Особенно - в жару, ведь такие напитки не утоляют жажду, а наоборот - заставляют человека выпить еще. Какая связь между сладкой водой и смертями?

Сладкие газированные напитки ежегодно убивают почти 185 тысяч человек в мире. Потрясающий вывод сделали американские ученые, когда проанализировали более полумиллиона историй болезней из 50 стран. Оказалось, что чаще всего люди умирают именно из-за диабета. От болезней сосудов и сердца смертей зарегистрировали аж втрое меньше.

Надежда Сергиенко, врач-эндокринолог:

- Могут быть нарушения зрения, это в каком виде: появление сетки перед глазами, тумана, мелькание мушек. Зуд кожи - тоже одно из клинических проявлений.

Диабет страшен - потому что не болит. Надежда Сергиенко - врач-эндокринолог с почти тридцатилетним стажем. Она делится собственными наблюдениями: часто люди просто не обращают внимания на первые симптомы чрезвычайно опасной болезни. Годами живут с диабетом и сами того не знают, а в больницу приходят, когда уже катастрофически падает зрение, отказывают почки, отнимает ноги.

Надежда Сергиенко, врач-эндокринолог:

- Это повреждение, нарушение ткани стопы, которое приводит к такой, может, слышали, самое грозное осложнение - гангрена. Гангрена и последующее ампутация - с чем мы имеем дело каждый день.

Уже 22 года живет с диагнозом "сахарный диабет" Людмила. В последнее время ее жизнь полностью контролирует болезнь: пять раз в день - инсулиновые инъекции, строгая диета и постоянное лечение. Женщина уже плохо видит и страдает от постоянной боли, потому что отказывают почки. Еще и безденежье поставило Людмилу Александровну перед выбором - сделать дорогую инъекцию, чтобы сохранить зрение, или и дальше поддерживать почки.

Людмила Клищ, больная диабетом:

- Страшенно дорого все, я не знаю. Іде боротьба не за лікування, а за виживання. Боротьба за життя. Нирки зараз в основному, якщо вони відмовлять, все ж. У мене знайома, з якою я лежала, вона лікувала теж нирки. Вчора кажу лікарю: щось не відповідає Любов Федорівна. Каже - а її вже немає.

Людмила Александровна вспоминает, как в юности лакомилась водой с сиропом из автоматов.

Людмила Клищ, больная диабетом:

- Це за 3 копійки і за копійку газовану воду пили. То й то, що ми там не відходили від того автомата.

Сладкие напитки - это скрытая угроза жизни каждого украинца. Их часто пьют взрослые и так сильно любят дети.

- Дети просят сладенькой водички, простой воды пить они не хотят, сладкая вода вкуснее. Когда жарко, особенно сейчас, летом, буквально каждый день по 2 литра.

- Просто я дуже сладкоєжка, я дуже люблю солодке.

Именно из-за злоупотребления сладкими продуктами обычно и возникает диабет. Самые опасные - аппетитные пирожные и газированная вода.

- Зменшити споживання цукру видається дуже просто. Треба лише солодкі газовані напої замінити простою водою або несолодким чаєм. Утім, на практиці це може бути складно.

Наталья Король, специалист по неинфекционным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения:

- Там барвники, підсилювачі смаку, сама газованість - це все нездорове. Людина звикає, вона його хоче. Людина не курить, людина не п'є, але людина має надлишкову вагу, вона вживає прості, вони називаються, вільні сахари. І вже людина підпадає під групу ризику.

Вы думаете, от одного стакана колы или лимонада ничего не будет? Но знаете ли вы, что в ней - почти суточная норма сахара? Чтобы не заболеть диабетом, пейте меньше сладких газированных напитков, кофе и спиртного. Зато ешьте больше зелени и овощей. Желательно - ежедневно. И обязательно старайтесь больше двигаться. Попробуйте хотя бы 20 минут в день выделить на нехитрую физкультуру.

Впрочем, скрытая опасность подстерегает вас буквально в каждом магазине, ведь вы не узнаете, сколько сахара в печенье, пачке мороженого или, скажем, конфете. В Европе такое предупреждение уже давно есть на этикетках. В Украине это только планируют.

- Поряд із енергетичною цінністю, жирами, вуглеводами та білками на етикетках з'явиться ще одна позначка - цукор. І кожен зможе вберегтися від страшної хвороби. Варто лише не перевищувати добової норми - 50 грамів.

Между тем Людмила и без подсказок хорошо знает, насколько сладкий тот или иной продукт. Женщина хочет жить, поэтому уже до автоматизма привыкла себя ограничивать.

Людмила Клищ, больная диабетом:

- Я тільки можу чай, ложечку меду взять. А воду ні, я її не купляю навіть, щоб не було соблазну.

Если же нестерпимо хочется сладенького, больная диабетом женщина ищет продукты на фруктозе. Они есть чуть ли не в каждом супермаркете.

Татьяна Коваль, Юрий Нестеренко, Святослав Мелешкин, Олег Мацкевич

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.