Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

В России вместе с отцом-убийцей могут осудить полицейских и соцработников

8 августа 2015, 15:59
Дата эфира/события: суббота, 8 августа 12:00

Хладнокровное и страшное преступление, которое во вторник поставило на уши российский Нижний Новгород. Это даже трудно представить: отец шести детей порубил их топором, так же поступил и со своей беременной женой и родной матерью.

Оказалось, мужчина был психически неуравновешен, не раз угрожал расчленить всю семью. На скамье подсудимых вместе с ним могут оказаться соцработники и полицейские. Ведь о том, что многодетная семья живет вместе с монстром, в полицию на раз сообщали. Почему же никто не лишил его родительских прав и где он сейчас?

53-летний отец многодетной семьи изрубил топором четырех своих сыновей и двух дочерей. А вместе с ними отправил на тот свет беременную жену Юлию. 10 дней изверг Олег Белов жил рядом с окровавленными кусками тел своей семьи, ходил за покупками в супермаркет. Соседи до последнего не подозревали, что в квартире на втором этаже высотки в спальном районе города происходит такое. Первыми тревогу ударили работники детсада.

Елена Воеводина, следователь СК РФ по Нижегородской области:

- 25 июля дети перестали посещать дошкольное учреждение, о чем сегодня его сотрудниками было сообщено в правоохранительные органы. При проверке семьи по месту жительства входную дверь в квартиру никто не открыл. Соседи пояснили, что накануне видели отца семейства, который ушел в неизвестном направлении.

С места преступления убийца отправился в город Гороховец, там зарезал собственную мать. Оттуда отправился в Ковров в дом тещи. Валентина Ивановна могла стать следующей жертвой, но разминулась с душегубом. Когда он с ножом за пазухой ехал ее убивать, женщина уже мчалась в квартиру, где нашли растерзанную дочь и шестерых внуков. Валентина Ивановна, кажется, еще не поняла, какую беду сотворил зять. На первый взгляд спокойно рассказывает - он психически больной, поэтому давно умоляла дочь оставить его.

Валентина Зайцева, бабушка детей:

- Вообще, как сказать - агрессивен, и последнее время она мне говорила, что один мат сплошной и ругань, и она мне сама присылала фотографии с гематомами на руке. В больнице она лежала в железнодорожной, ей голову зашивали. Обухом от топора он ей расчленил голову в 10-м году.

Во время ареста Белова ранили в живот. Сейчас он в больнице. Если выживет, сядет за решетку пожизненно. Раздавленная ​​горем женщина говорит - незадолго до убийств Олег начал посещать какую-то секту и именно поэтому, по ее мнению, вырезал всю свою семью. Фанатик мог выгонять таким образом дьявола из родных.

Валентина Зайцева, бабушка детей:

- Они стали вегетарианцами, хотя когда они познакомились, был спокоен и ел мясо. Мои котлеты жареные ему очень нравились.

И теща, и сама Юля неоднократно писала жалобы в полицию. Признавались - Олег бьет жену и детей, грозит убить. Самое страшное - он не раз говорил, что расчленит их. Поэтому следователь знал об этом. Но и пальцем не пошевелил, чтобы страшные угрозы не стали реальностью.

Валентина Зайцева, бабушка детей:

- Я и в милицию обращалась, и все с рук сошло. У нас, оказывается, это можно. Пока не убьют. А вот убили. И народу полно.

Против следователя Дмитрия Обливина и 5 его коллег возбуждены уголовные дела. За халатность и невыполнение служебных обязанностей. Наказать обещают и местных чиновников и работников службы опеки. Олег Белов был на учете в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения. И жена, и теща минимум дважды пытались лишить невменяемого мужчину родительских прав. Но социальные службы не помогли в этом.

Владимир Маркин, представитель следственного комитета России:

- На протяжении трех лет сотрудники администрации Нижегородского района вообще не принимали никаких мер к обращению в суд с исковым заявлением о лишении Белова родительских прав. Они вообще фактически не ставили вопрос об изоляции детей от родителей.

Антон Палеев, представитель Московского городского совета:

- Банальная халатность и бардак. Просто неохота было этим заниматься. Считали, что само собой рассосется. Да мало ли вообще агрессивных отцов по России бьют и лишают возможности детей нормально питаться.

Даже главный обмудсмен России Владимир Лукин - как ни странно это звучит - заявил: психические заболевания отца или матери - не повод лишать их родительских прав, а социальных работников, которые могли бы заниматься всеми такими проблемными семьями, в Федерации просто не хватает. Итак, гарантий, что преступление Олега Белова никто не повторит - нет.

Ирина Борсук

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.