Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Историческое лицо столицы плотно прикрыто рекламой

8 августа 2015, 16:25
Дата эфира/события: суббота, 8 августа 12:00

Уменьшить количество аварий и вернуть Киеву историческое лицо мешает засилье наружной рекламы. Ее не просто много, многие из рекламных конструкций еще и незаконны. Билборды, щиты и огромные вывески не только портят внешний вид столицы, они могут даже убивать. Потому закрывают дорожные знаки и отвлекают внимание водителей.

Но борьба с нелегальными рекламными объектами напоминает рубку голов Змея Горыныча - одну уберешь, на ее месте появятся три. Реально ли навести порядок с рекламой в столице, чтобы она не приводила к авариям и не раздражала киевлян и туристов?

Искажает облик города, отвлекает внимание водителей и ослепляет ночью яркими вспышками - это все о наружной рекламе. Двигатели торговли в Украине расположены хаотично. Вот этот - в престижном районе в центре Киева - и близко не должен здесь висеть, ведь перекресток должен быть свободен от лишнего нагромождения. Но понемногу "незаконные" рекламные гиганты с улиц убирают.

Иван Блохин, корреспондент:

- У Києві повним ходом йде боротьба проти незаконних рекламних конструкцій. Загалом у мегаполісі нарахували понад 5 тисяч "лівих" рекламних проявів.

Президент киевского авто-мото клуба Сергей Малик обеими руками за такую ​​инициативу. Потому что по собственному опыту - а он за рулем уже не один год - знает: водители реагируют медленнее, потому что их отвлекает слишком яркая реклама. А это приводит к авариям.

Сергей Малик, президент киевского авто-мото клуба:

- До абсурду доходить, особливо ті носії реклами, які динамічні, тобто це великі плазми, телевізори, це всякі такі штучки, які відволікають. Я знаю - в деяких місцях це на перехресті, там дуже велике панно з динамічною рекламою, і там традиційно відбувалися якісь нештатні ситуації - аварії були.

На то, что стенды, борды, вывески и растяжки мешают, обращают внимание и другие участники дорожного движения. Анатолий - водитель грузовика с тридцатилетним стажем.

Анатолий, водитель:

- Я гадаю, що забагато, вона даже заважає, коли їдеш за рульом, бо отвлєкаєшся. Через кажді 50 метрів, оно - подивіться, що робиться. Одні реклами, по телевізору реклама, тут реклама. Я считаю, що як водітелям, то вони заважають.

Водители по этому поводу уже не раз жаловались в ГАИ, но там помочь могут разве что обращением в органы власти.

Андрей Ющенко, руководитель отдела УГАИ г. Киева:

- Надходять скарги громадян, що реклама або закриває, або обмежує видимість дорожніх знаків, ми в цьому випадку відповідно реагуємо і вимагаємо від органів влади, від управління з питань реклами, щоб таку рекламну конструкцію або переставили в інше місце, або демонтували.

Андрей Косецкий - эксперт по урбанистике. Отмечает, что на автодорогах Украины от одного рекламного билборда до другого должно быть не менее ста метров. Но в Киеве эти нормы, похоже, только на бумаге, потому что нарушения - на каждом шагу.

Андрей Косецкий, общественный активист:

- Якщо ви вийдете на набережну, то ви побачите - там щільність набагато вища, вони стоять впритул один до одного і на одному перехресті можуть 6 - 8 бігбордів стояти, але є норми, які мають не дозволяти таку ситуацію. Наприклад, у Львові ситуація дуже сильно відрізняється. Львів - туристичне місто, вони вирішили цю ситуацію, у них досить охайний центр міста з цієї точки зору.

Многочисленные рекламные щиты раздражают горожан и по другому поводу - они просто не узнают столицу. Киев превратился в пестрый киоск, былую красоту словно нарочно скрывают гигантские плакаты, лайт-боксы и вывески. Поэтому столичные чиновники стали объектом насмешек во всемирной сети. По Интернету гуляет шуточный "мем". Автор отвечает на вопрос - как бы выглядели европейские города, если бы оказались в ведении Киевсовета. Это Париж и его визитная карточка - Эйфелева башня, а рядом - то же самое, но с многочисленными МАФами, рекламами и строительными площадками. Так же просто изуродовать и испанскую Валенсию. В невесть что превратилась бы и столица Бельгии - Брюссель.

Владимир Никитин - профессиональный культуролог. Видит, как влияет засилье наружной рекламы на столицу Украины, и волнуется - если срочно не прекратить беспорядок, то от очарования старинного города останется "пшик".

Владимир Никитин, доктор культурологии:

- По сути дела, и к этому нужно относится как к экологической проблеме - это замусоривание, загрязнение городской среды. Киев сейчас похож больше на захолустный американский город, чем на европейский. Нету никакого единого плана размещения рекламы, размещают разные фирмы, разные хозяева, разные художники, и в итоге в стремлении продать как можно больше площади рекламной - это единственный показатель, на который ориентированы.

Отныне каждый желающий может проверить, законно ли то или иное рекламное проявление. В интернете есть открытая база всех объектов столицы. Если объекта нет в перечне - он на 99 процентов незаконный. Поэтому можно требовать его устранения, для этого следует обратиться в коммунальное предприятие "Киевреклама". Хотя даже когда уберут все незаконные сооружения, это лишь частично улучшит облик столицы. А чтобы наружная реклама в городе была ненавязчивой и не мешала жителям и туристам, надо менять законы.

Наталья Гончарова, директор КП "Киевреклама":

- Ми бачимо на вулиці те, що ми бачимо, а ми бачимо хаос. Нажаль, баланс порушено, зараз чи зі зловживаннями використано, чи використано по повній. Починати треба зі зміни десь на законодавчому рівні, потрібно міняти нормативно-правові акти, які сьогодні регулюють рекламу в місті Києві, її кількість, її вигляд і формат.

Спасти архитектуру украинских городов может схемное размещение рекламных конструкций. Эту европейскую норму предусматривает законопроект, который 4 месяца пылится в парламенте.

Оксана Полищук, исполнительный директор Ассоциации наружной рекламы Украины:

- Галузь вже висловлювалася в підтримку цього законопроекту, оскільки він вносить саме європейські стандарти, він чітко прописує процедуру, він містить антикорупційну складову, і саме передбачає таке поняття, як схемне розміщення рекламних конструкцій.

Впрочем, совет есть: правил размещения рекламы - щитов, бордов, перетяжек - можно придерживаться строже и на местном уровне. Как это сделали, например, во Львове.

Иван Блохин, Алексей Соловей, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.