Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал ""Головний свідок""

Летучие опасности августа

8 августа 2015, 16:56
Дата эфира/события: суббота, 8 августа 12:00

Дирофиляриоз и симулидотоксикоз - названия этих заболеваний становятся все более актуальными для украинцев. Пошируюють эти недуги комары и мошки. Летучие паразиты могут затмить удовольствие от летнего отпуска и приковать к больничной койке на долгие недели.

- В этом году их очень много, это массово, этих мошок, даже вне зависимости от погоды, не важно это - сыро или очень жарко, их действительно очень много.

Наталья жалуется на вот этих мошек - из семьи симулидов. Из-за изменений климата и потепления несколько лет назад они массово появились в Украине. Кусают везде - в парках, за городом, на улицах и даже в квартирах. Больше всего от нападений насекомых традиционно страдают дети. Родители хватаются за головы - уберечь малышей от кусачей напасти сложно, мелкие насекомые проникают даже сквозь москитную сетку. Да и не везде на окнах есть такая защита.

- Не в каждом садике стоят москитные сетки, и если дома у родителей есть защита, то в детских садиках ее просто нет, и из детского садика ребенка можно забрать после дневного сна - вот такого покусанного. Самое неприятное заметили, что водянистые волдыри, если раньше бугорочек, день, два, ну пускай три, и он сходит, то эти превращаются в нарыв.

Отек после укуса микроскопической мошки может достичь 20 сантиметров в диаметре. Наталья ужаснулась, когда утром увидела своего пятилетнего сына. На ноге у Артемки насчитала 14 укусов. Ребенка не защитила даже разрекламированная пластина против насекомых.

- На одной ноге мы насчитывали 14 укусов за одну ночь, представьте себе, это при пластинке, к сожалению, но да.

Наталья с дочкой этим летом, как и многие украинцы, отдыхала под Одессой - в поселке Затока. Там молодую маму и годовалую Аню атаковали комары. Чтобы спасти жильцов, владелице частной гостиницы пришлось вызывать службу дезинсекции, но и это мало помогало.

- Вранці і ввечері, не було такого, що тільки ввечері, от ми приїхали в 8 ранку, як почали нас кусати протягом дня, навіть робили дезінфекцію, хазяйка викликала, щоб продезінфікувати усі приміщення від них, падали, але кусали.

С насекомыми не смогли справиться даже профессионалы, что уж говорить о специальных кремах, гелях и аэрозолях?

- Ми спочатку мастилися від укусів, але вони нас все рівно кусали - дітей. Комарі такі були скажені, можна так сказати. Аж шишки у дітей були, в усіх дітей, отакі великі.

Иван Блохин, корреспондент:

- Запобігти набряку після укусу комахи можна, прикладаючи до шкіри холодне - це лід або вологий рушник. Але спочатку місце укусу треба обробити антисептиком. Для цього найкраще підходить хлоргексидин чи будь-який інший напівспиртовий розчин. Якщо ж не робити зовсім нічого, набряк може збільшитися до двадцяти сантиметрів у діаметрі, але і це не найстрашніше.

Комары и мошки способны переносить инфекционные заболевания. Малярия на просторах Украины встречается нечасто, а вот дирофиляриоз все чаще беспокоит наших соотечественников. Кусачие летуны сначала напиваются крови животных, а затем атакуют людей и заражают гельминтами. Глисты потихоньку растут - живут они прямо под кожей.

Ольга Баньковская, врач-инфекционист:

- Людина починає помічати, що у неї там щось негаразд, аж через три - шість місяців, такий інкубаційний період цього глиста. У людини з'являється збільшення, такий горбочок у місці цього укусу, цей горбочок може пересуватися на тілі, також може бути не як горбочок, а як полосочка.

Наиболее опасным дирофиляриоз считают, когда глист селится под глазом или даже поражает склеру. В любом случае лекарствами и припарками не справиться, бороться с гельминтом надо хирургическим путем. Если же упустить драгоценное время - можно потерять зрение навсегда, потому что когда глист закапсулируется, то вызывает гнойный нарыв.

Ольга Баньковская, врач-инфекционист:

- Треба зловити той момент, як той паразит виповз на видиму частину ока, бігти бігом до офтальмолога, щоб офтальмолог видалив хірургічним шляхом цього паразита. Знаходить там тоненький - з голочку, досить довгий - 10-15 сантиметрів паразит.

Еще одна летучая напасть, которая атакует украинцев и особенно опасна в конце лета - осы, пчелы, шмели и шершни. В августе у этих насекомых начинается период размножения, поэтому они бесятся и могут жалить без причины. Сначала кусает одна, а другие или даже целый рой чувствуют запах яда, и это злит их еще больше. Татьяна продает фрукты в одном из парков столицы, женщина уже смирилась с осами и пчелами, которые без остановки кружат над сладкими плодами. Продавщица радуется, что в свое время ее муж держал пасеку, тогда она изрядно натерпелась от пчел, зато сейчас у нее иммунитет - почти не замечает укусов.

Татьяна, жительница Киева:

- Постоянно сейчас летают, потому что сейчас август месяц. Меня пока не кусали, а если укусят - луком, сразу разрезаю, натираю - и все, нет ни боли, ничего. Я не опухаю, у нас пасека была - и ничего.

Пчеловоды подтверждают - в августе все летучие сборщики нектара особенно опасны. Чтобы не стать их жертвой, людям следует вести себя подчеркнуто спокойно, ни в коем случае не размахивать руками. Помните - если вы рядом с ульем или гнездом, насекомые могут ответить агрессией на каждый резкое движение.

Николай Гниденко, специалист по пчеловодству:

- Якщо людина стала об'єктом нападу бджіл, втекти практично неможливо, якщо відкрита місцевість, але заховатися можна, це і водоймище може буть, і приміщення, і ті самі густі кущі.

Даже один укус может угрожать жизни, если речь идет о аллергиках и людях с подорванным иммунитетом.

Татьяна Гуйва, аллерголог:

- Критический момент - это в пределах 40 минут, это 30-40 минут максимум, и человек может погибнуть.

Самым опасным врачи справедливо считают укус в ротовую полость - тогда отекает гортань, кислород не поступает в легкие, и человек умирает.

Ольга Баньковская, врач-инфекционист:

- Якщо під рукою є ампула дексометазону, то можна вколоти внутрим'язево, але я не думаю, що пересічна людина може зробити, тому самий простий варіант - це випити протиалергійний препарат.

Впрочем, чтобы противоаллергическое средство подействовало и анафилактический шок прошел, нужно время, тогда как каждая минута может стать последней. Поэтому шансы сохранить жизнь дает только квалифицированная медицинская помощь.

Иван Блохин, Андрей Грищенко, Святослав Мелешкин

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.